• 09 июля 2020 10:20
  • 569
  • Время прочтения: 4 мин

Аграрии Удмуртии планируют закупить сельхозтехнику на 2,4 млрд рублей

Аграрии Удмуртии планируют закупить сельхозтехнику на 2,4 млрд рублей Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
В дополнение к 100 млн рублей субсидий из республиканского бюджета аграрии Удмуртии планируют самостоятельно закупить технику на 2,4 млрд рублей. Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза республики.

Заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии Ольга Абрамова заявила о том, что в некоторых хозяйствах республики возникают трудности с техникой, что сдерживает темпы проведения сельхозработ.

Ольга Абрамова Заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии
Цитата
Если мы хотим двигаться вперед, нам, безусловно, нужно усилить работу по обновлению машинно-тракторного парка. К сожалению, по региону сегодня на эти цели в виде субсидий выделено пока только 100 млн рублей. Понятно, что это не позволяют поддержать всех аграриев. Тем не менее, в текущем году ожидаем, что сельхозорганизации закупят технику на 2,4 млрд. рублей. Ежегодно мы приобретаем более 140 тракторов, около 34 кормоуборочных и столько же зерноуборочных комбайнов. В этом году темпы приобретения техники не ниже, чем в прошлом году.

На сегодня до сельхозпроизводителей республики доведены субсидии в размере 1,3 млрд рублей из запланированных 2,7 млрд рублей. Минсельхозу Удмуртии увеличили объем финансирования на 420 млн рублей. Таким образом, объем господдержки аграриев по молочному направлению составит 960 млн рублей. По словам Ольги Абрамовой, такого объема господдержки АПК республики еще никогда не было.

В пресс-службе пояснили, что более половины работ по заготовке кормов уже завершены. Сена заготовлено более 82 тыс. тонн, что составляет 50% от плана. Сенажа заложено около 652 тыс. тонн - это 73% от запланированного объема. В предыдущем году результаты заготовки кормов на аналогичную дату были в два раза меньшими.

Напомним, за первое полугодие 2020 года сельхозпроизводителям Удмуртии оказана господдержка из бюджетов двух уровней в объеме 988,7 млн рублей. Субсидии доводятся до получателей по 10 направлениям государственной поддержки.

Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии