• 09 июля 2020 09:31
  • 642
  • Время прочтения: 1 мин

Удмуртия получит дополнительно 340 млн рублей на ремонт дорог

Удмуртия получит дополнительно 340 млн рублей на ремонт дорог Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Удмуртия в этом году может получить дополнительные средства из федерального бюджета на развитие дорожной инфраструктуры в объеме 340 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Соответствующая инициатива Минтранса России находится сейчас на рассмотрении правительства страны. Дополнительные средства, по словам главы Удмуртии Александра Бречалова, планируют направить на ремонт улично-дорожной сети общей протяженностью 27,9 км в городах Воткинск, Можга, Сарапул и Камбарка, входящих в Ижевскую городскую агломерацию.

Заместитель министра транспорта России – руководитель Федерального дорожного агентства Андрей Костюк отметил успехи Удмуртии в развитии дорожной инфраструктуры на встрече с главой республики, которая состоялась 8 июля. В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в регионе уже выполнено более 62% строительно-монтажных работ. В настоящее время подрядчики трудятся на 30 участках дорог, 9 объектов уже сданы.

Также в республике идет разработка проектно-сметной документации на реконструкцию и ремонт 13 искусственных сооружений общей протяженностью 433,39 пог. м, находящихся в аварийном и предаварийном состоянии.

Помимо нацпроекта, в Удмуртии действует государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий». На ее реализацию было выделено 646,4 млн рублей. Работы проходят на трех объектах общей протяжностью 25,24 км: Киясово – Лутоха, Якщур ‒ Бодья ‒ Шаркан – Старые Быги, Кез ‒ Кулига ‒ Карсовай ‒ Жерноково – Медьма.

Кроме того, в текущем году планируют завершить ремонт и капитальный ремонт на участках федеральной трассы М-7 «Волга».

Напомним, в 2020 году на его реализацию нацпроекта БКАД в Удмуртии выделили 1,56 млрд рублей, из них 780 млн рублей − средства федерального бюджета.