• 08 июля 2020 16:31
  • 637
  • Время прочтения: 6 мин

Более 90% проживающих в Ижевске детей-сирот устроены в приемных семьях

Более 90% проживающих в Ижевске детей-сирот устроены в приемных семьях Фото: news.guranka.ru
Более 1,2 тыс. детей-сирот (90%), проживающих в Ижевске, устроены в приемных семьях. Об этом 8 июля сообщил глава города Олег Бекмеметьев в прямом эфире «Кофе с мэром» в соцсети «ВКонтакте.

В ходе прямого эфира, посвященного теме социальной политики, Олег Бекмеметьев рассказал, что в Ижевске ежегодно увеличивается процент тех детей-сирот, которые воспитываются в приемных семьях.

Олег Бекмеметьев глава Ижевска
Цитата
В столице Удмуртии проживает 1391 ребенок, относящийся к категории детей-сирот. Из этого количества 1257 детей-сирот и воспитываются в приемных семьях ижевчан. Год назад доля таких устроенных детей составляла 80,3%. Немаловажно и отрадно знать о том, что на 1 июля 2020 года эта доля выросла до 90,4%.

Глава города напомнил, что семьи, которые хотят усыновить или удочерить детей, оставшихся без попечения родителей, могут обратиться в отделы семьи и охраны прав детей районных администраций Ижевска. Также в столице Удмуртии проводятся специальные курсы для тех, кто принял такое решение.

Кроме того, в Удмуртии возобновили свою деятельность Школы приемных родителей. Они работают при органах опеки и попечительства по месту жительства, а также при детских домах Ижевска.

Принимавшая участие в прямой эфире «Кофе с мэром» министр социальной политики и труда Удмуртии Татьяна Чуракова сообщила, что в ближайшее время для детей-сирот республики планируют закупить квартиры.

Татьяна Чуракова министр социальной политики и труда Удмуртии
Цитата
В 2020 году распределят 94 квартиры, в том числе и в Ижевске. Надеюсь, что в этом году министерству строительства удастся закупить еще не менее 250 квартир. Конечно, большинство из них – квартиры для детей-сирот, которые проживают в Ижевске. Надеюсь, что постепенно мы сможем ликвидировать ту очередность, которая есть в Удмуртии.

Чиновник также напомнила о том, что с 1 января 2021 года семи Удмуртии при рождении третьего и последующего ребенка получат из республиканского бюджета поддержку в размере 240 тыс. рублей на улучшение жилищных условий.

Олег Бекмеметьев дополнительно рассказал о мерах поддержки, которые оказываются проживающим в Ижевске 6 926 многодетным семьям. Это бесплатное питание школьникам из многодетных семей, частичная оплата услуг ЖКХ (порядка 30% от общей суммы), 50% скидка от размера платы за посещение детского сада, субсидии на погашение займов на улучшение жилищных условий, компенсация процентной ставки по кредитам, полученным на строительство жилья. Кроме того, детям из малообеспеченных многодетных семей предоставлено право бесплатного приобретения лекарств и бесплатного проезда в городском и пригородном транспорте.

В ходе прямого эфира глава Ижевска Олег Бекмеметьев и министр социальной политики и труда Удмуртии Татьяна Чуракова поздравили ижевчан и всех жителей республики с отмечаемым 8 июля Днем семьи, любви и верности.