• 08 июля 2020 12:03
  • 445
  • Время прочтения: 3 мин

Празднование Дня России предложили перенести с 12 июня на 1 июля

Празднование Дня России предложили перенести с 12 июня на 1 июля Фото: fivt.chuvsu.ru
Празднование Дня России могут перенести с 12 июня на 1 июля. Об этом 8 июля сообщил телеканал RT со ссылкой на члена Общественной палаты, председателя Национального родительского комитета России Ирину Волынец.

Телеканал озвучил инициативу общественницы, которая считает, что дату празднования Дня России необходимо изменить. По ее мнению, наиболее подходящим днем для этого является 1 июля. Соответствующее официальное обращение общественница уже направила Президенту России Владимиру Путину.

Ирина Волынец член Общественной палаты, председатель Национального родительского комитета России
Цитата
В связи с тем, что подавляющее большинство граждан России одобрили внесение поправок в Конституцию, прошу Вас дать поручение правительству России провести комплекс мероприятий, необходимых для утверждения даты голосования 1 июля Днем России, объявления этой даты государственным праздником и выходным днем.

По мнению спикера, у многих граждан России дата 12 июня ассоциируется с распадом СССР, а не с приобретением независимости страны.

Напомним, внесение поправок в Конституцию было одобрено в ходе общероссийского голосования, которое проходило в стране в период с 25 июня по 1 июля. Большинство жителей Удмуртии также поддержали предлагаемые изменения в основной закон России.