• 08 июля 2020 11:54
  • 513
  • Время прочтения: 6 мин

81 семье из Удмуртии вручили медали «За любовь и верность»

81 семье из Удмуртии вручили медали «За любовь и верность» Фото: пресс-служба главы и правительтсва Удмуртии
В Удмуртии в День семьи, любви и верности, который отмечается в России 8 июля, 81 семье вручили медали. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

В этом году медали «За любовь и верность» получат, как отметила министр социальной политики и труда Удмуртии Татьяна Чуракова, беспрецедентное число пар. Награды вручают на торжественных приемах у глав муниципальных образований, руководителей министерств и ведомств по месту проживания семей - без проведения массовых мероприятий. Некоторые муниципалитеты проводят награждение при храмах, где-то организуют выезды на дом.

Среди тех, кто получил медали, Маргарита и Александр Стариковы, которые прожили вместе 67 лет. Вся их трудовая деятельность связана с пожарной охраной. Женщина имеет стаж 33 года, ушла на пенсию с должности диспетчера единой диспетчерской службы (служба 01) Управления пожарной охраны МВД Удмуртской АССР. Александр Стариков имеет выслугу 34 года, ушел на пенсию с должности заместителя начальника пожарной части №20 Управления пожарной охраны МВД Удмуртской АССР. Супруги являются участниками трудового фронта, а также почетными ветеранами ГУ МЧС России по республике. Принимают активное участие в патриотическом воспитании молодежи, являются ярким примером крепкой семьи, передающей традиции подрастающему поколению.

1/1
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии

Семья Абашевых в феврале текущего года отметила 60-летний юбилей совместной жизни. Магсума и Исмагиль Абашевы родились в деревне Большой Палагай Юкаменского района. Свою трудовую деятельность супруги начали и закончили в колхозе имени Ильича. Их общий стаж составляет 85 лет. Мужчина работал в колхозе механизатором. Его супруга трудилась фельдшером, ветеринарным врачом, телятницей. За свое трудолюбие женщина награждена знаком «Победитель соцсоревнования», медалью «Ветеран труда». Супруги активно участвовали и в общественной жизни колхоза и художественной самодеятельности, вместе воспитали троих детей.

Татьяна Чуракова министр социальной политики и труда Удмуртии
Цитата
Прожить вместе столько лет в любви и верности - это не только большое счастье, но и огромный труд. Супруги учатся пониманию, терпимости, вместе воспитывают детей. И я рада, что таких семей в нашей республике очень много. Хочу поздравить всех с этим замечательным праздником и пожелать любви, счастья и нежности друг к другу.

Напомним, медалью «За любовь и верность» награждают супружеские пары, прожившие в браке не менее 25 лет, получившие признание сограждан за крепость семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, достойно воспитавшие детей. С инициативой о награждении выступают общественные организации, трудовые коллективы, муниципальные образования. Начиная с 2008 года в Удмуртии эту общественную награду получили 840 супружеских пар.