• 07 июля 2020 15:45
  • 616
  • Время прочтения: 10 мин

В Удмуртии создают Ассоциацию пчеловодов

В Удмуртии создают Ассоциацию пчеловодов Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
В Удмуртии до конца лета текущего года появится Ассоциация пчеловодов, отделения которого будут во всех районах республики. Об этом 7 июля сообщила пресс-служба регионального Минсельхоза.

Данной теме было посвящено республиканское совещание с пчеловодами, в ходе которого каждый участник мог внести свои предложения.

Ольга Абрамова заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии
Цитата
В регионе к развитию отрасли пчеловодства относятся так же серьезно, как к любому направлению животноводства. Нам бы хотелось, чтобы в республике была возможность увеличить продуктивность пчел, развивать породность, разработать и продвигать бренд. Все это даст возможность укрепить отрасль.

По состоянию на 1 мая текущего года в регионе числится более 50,3 тыс. пчелосемей, из них 47,5 тыс. - содержат частные владельцы. Больше всего пасек находится в Можгинском, Кизнерском и Шарканском районах. В прошлом году зарегистрированные субъекты произвели 43,9 тыс. кг меда. Чтобы привлечь молодежь в отрасль, в планах Минсельхоза Удмуртии включить в образовательную программу школьников в агроклассах занятия по пчеловодству.

До конца лета должна сформироваться Ассоциация пчеловодов Удмуртии. В каждом районе будет образовано свое отделение. В Ассоциации пчеловодам будет легче развиваться, решать те или иные проблемы. К примеру, в Удмуртии очень ценится лесной липовый мед. Над созданием бренда будут работать сообща.

Ольга Абрамова заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии
Цитата
Мы бы хотели поддержать тех, кто хочет развиваться, тех, кто хочет увеличивать объем производства, тех, кто хочет расширить свои пасеки. Сегодня кооперативы имеют возможность получить возмещение 50% стоимости затрат и вложить эти средства в оборот. Так можно делать каждый год. В регионе на грант «Агростартап» охотно заявляются с бизнес-проектом по пчеловодству. Можно получить до 5 млн рублей на развитие своего дела. Когда пчеловоды начнут объединяться, помощь может существенно увеличиться.

Все предложения по развитию отрасли пчеловодства Минсельхоз Удмуртии будет отрабатывать до августа. В будущей программе найдут место определение промышленных и любительских пасек - каждому направлению будет обеспечен особый подход.

1/3
Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
2/3
Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
3/3
Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии