• 07 июля 2020 12:22
  • 2 101
  • Время прочтения: 5 мин

Геннадий Онищенко: с началом зимы коронавирус вернется в Россию

Геннадий Онищенко: с началом зимы коронавирус вернется в Россию Фото: news.myseldon.com
С началом зимы Россию ожидает вторая волна коронавирусной инфекции. Об этом 6 июля сообщил INTERFAX со ссылкой на экс-главу Роспотребнадзора Геннадия Онищенко.

Агентство цитирует депутата Госдумы, академика РАН, экс-главу Роспотребнадзора Геннадия Онищенко который считает, что вторая волна коронавирусной инфекции будет иметь существенные отличия от первой.

Геннадий Онищенко депутат Госдумы, академик РАН, экс-глава Роспотребнадзора
Цитата
К осени в России будет большая прослойка населения с иммунитетом. Сейчас, летом, ультрафиолет играет свою роль, сопротивляемость организма выше, чем в холодное время года, поэтому надо готовиться. COVID-19, скорее всего, будет (снова – ред.) проявляться в зимний период.

Бывший главный санитарный врач России подчеркнул, что если коронавирус вернется, нельзя снова идти по пути запретов, не давая людям работать и двигаться.

Геннадий Онищенко депутат Госдумы, академик РАН, экс-глава Роспотребнадзора
Цитата
Про те потери, которые мы получили в экономике, я не говорю, для этого есть экономисты, но надо на строго научной основе оценить, что мы получили в результате глубочайшей самоизоляции, особенно пожилого населения. Они вынуждены были находиться в замкнутых пространствах. И так они не особо активны, на работу ходить не надо, но у них был свой ритм жизни. До 30% людей на самоизоляции были на грани психического срыва.

Вместе с тем Геннадий Онищенко отметил, что уже сейчас люди перестали соблюдать и масочный режим и проведение дезинфекции. По его словам, чтобы не бояться повторения режима изоляции, необходимо соблюдать разумные меры безопасности в местах массового скопления людей.

Напомним, в апреле экс-глава Роспотребнадзора рассказал о мерах, которые следует соблюдать гражданам для предупреждения роста заболеваемости COVID-19.