• 07 июля 2020 11:27
  • 436
  • Время прочтения: 1 мин

480 жителей Удмуртии зарегистрировались как самозанятые

480 жителей Удмуртии зарегистрировались как самозанятые Фото: pixabay.com
В Удмуртии с 1 июля 480 жителей зарегистрировали себя в качестве самозанятых. Об этом сообщает пресс-служба УФНС по республике.

Налог на профессиональный доход начал действовать в Удмуртии с 1 июля текущего года. Он подразумевает сниженную налоговую ставку в размере 4% при работе с физическими лицами и 6% при оказании услуг юридическим лицам. Такой налоговый режим в отношении самозанятого гражданина может применяться до тех пор, пока сумма его дохода нарастающим итогом в течение года не превысит 2,4 млн рублей.

Отметим, что легализовать предпринимательскую деятельность, зарегистрировавшись в качестве самозанятого, можно через приложение «Мой налог» или на портале госулуг. Все операции в дальнейшем также возможно производить в электронном виде, не приобретая контрольно-кассовую технику. Самозанятому гражданину не нужно платить страховые взносы, он сам решает производить ли на себя отчисления в пенсионный фонд.

Напомним, к самозанятым относятся физические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность без привлечения наемного труда и использующие специальный налоговый режим - «налог на профессиональный доход», который действует в некоторых субъектах России с 2019 года.