• 06 июля 2020 12:22
  • 1 041
  • Время прочтения: 3 мин

Летняя оздоровительная кампания стартует в Удмуртии 12 июля

Летняя оздоровительная кампания стартует в Удмуртии 12 июля Фото: vk.com/moinur
В Удмуртии летняя оздоровительная кампания начнется 12 июля. В загородных и пришкольных лагерях в этом году отдохнут более 45,5 тыс. детей. Об этом 6 июля на аппаратном совещании рассказала министр образования и науки республики Светлана Болотникова.

Всего этим летом в регионе планируют открыть 553 организации отдыха и оздоровления детей, среди них 495 лагерей с дневным пребыванием, 29 - труда и отдыха, 14 загородных, 14 санаторно-оздоровительных лагерей, в том числе 8 детских санаториев, а также 1 инклюзивный для детей-инвалидов с круглосуточным пребыванием на базе Старозятцинской школы-интерната в Якшур-Бодьинском районе.

Также в Удмуртии организуют профильные смены различной направленности. Всего в рамках 160 смен планируют охватить более 9,3 тыс. детей. Длительность отдыха составит от 15 до 21 дня.

На организацию и проведение летней оздоровительной кампании в этом году выделили 362,7 млн рублей. Еще 203 млн рублей направили на обеспечение дополнительных мер безопасности в условиях пандемии коронавируса, в том числе муниципальным образованиям – 167 млн рублей. Эти средства потратят на приобретение дезинфицирующих средств, оборудования и на тестирование персонала лагерей.

Глава Удмуртии Александр Бречалов подчеркнул, что решение о старте детской оздоровительной кампании далось тяжело.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Это огромная ответственность и большие риски. Поэтому призываю к полной мобилизации и сотрудников министерства образования и науки республики, и глав районов и городов. Мы можем сколько угодно готовиться – от рециркуляторов до маршрутизации, но важно помнить: во всем важен человеческий фактор. Поэтому в каждом пришкольном объекте, в каждом загородном лагере у ответственных должна быть четкая система контроля – утро, обед и вечер. Никак по-другому.

Сейчас проходит приемка лагерей, которая продлится до 15 июля. На официальном сайте министерства образования и науки Удмуртии опубликован реестр организаций отдыха детей и их оздоровления. По состоянию на 3 июля в реестр включены 573 учреждения. Формирование и актуализация реестра проходит по мере предоставления полного пакета документов.

Также на официальном сайте ведомства размещены телефоны горячей линии по безопасному летнему отдыху: 8-912-761-13-91 (круглосуточно), 8 (3412) 78-55-61 (в будние дни с 9.00 до 17.00).