• 06 июля 2020 08:08
  • 451
  • Время прочтения: 10 мин

Более 2 тысяч выпускников из Удмуртии написали ЕГЭ в первый день сдачи экзаменов

Более 2 тысяч выпускников из Удмуртии написали ЕГЭ в первый день сдачи экзаменов Фото: Амир Закиров
В Удмуртии 3 июля ЕГЭ сдавали 2334 выпускника. Всего на участие в экзамене в этом году заявились 7518 человек. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

На пункты сдачи ЕГЭ школьники прибывали небольшими группами. В здание заходили по одному, соблюдая социальную дистанцию. На входе им замеряли температуру, обрабатывали руки антисептиками, разъясняли правила проведения экзамена. Все педагоги и персонал, задействованные в проведении ЕГЭ, работали в масках и перчатках.

3 июля начался основной период сдачи Единого государственного экзамена. По всей стране выпускники сдавали литературу, географию и информатику. Заместитель председателя правительства Удмуртии Анастасия Муталенко побывала в экономико-математическом лицее №29 Ижевска, где писали ЕГЭ по информатике. Она ознакомилась с работой пунктов проведения экзамена и оценила введенные здесь меры безопасности.

Анастасия Муталенко подчеркнула, что проведение ЕГЭ - это огромный и очень ответственный этап для всего правительства региона. Особенно в этом году - в условиях, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции.

Анастасия Муталенко заместитель председателя правительства Удмуртии
Цитата
Еще на этапе подготовки пунктов проведения ЕГЭ глава Удмуртии Александр Бречалов поставил задачу: обеспечить максимальную безопасность выпускников и педагогов в соответствии с требованиями министерства просвещения России и Роспотребнадзора. И сегодня можно с уверенностью сказать, что Удмуртия к проведению ЕГЭ в новых условиях полностью готова.

Чиновник отметила, что на дополнительные меры безопасности из республиканского бюджета выделено 10,5 млн рублей. На эти средства закуплены дезинфицирующие средства, маски и перчатки, бесконтактные термометры для входного фильтра.

Анастасия Муталенко добавила, что в этом году для работников образования, принимающих участие в подготовке и проведении единого государственного экзамена, - а это 3 281 человек, предусмотрены выплаты на общую сумму 35 млн рублей. Кроме того, из-за повышенной нагрузки в этом году учителя получат дополнительное поощрение на общую сумму 13,8 млн рублей.

Отметим, для проведения ЕГЭ в Удмуртии оборудовано 53 стационарных пункта во всех муниципалитетах республики. При этом, с учетом особой рассадки учащихся число задействованных аудиторий увеличилось с 697 до 710. Все они оснащены камерами видеонаблюдения с онлайн-трансляцией, станциями печати материалов. Во всех пунктах проведения экзаменов работают наблюдатели.

1/5
Фото: Амир Закиров
2/5
Фото: Амир Закиров
3/5
Фото: Амир Закиров
4/5
Фото: Амир Закиров
5/5
Фото: Амир Закиров