• 02 июля 2020 16:15
  • 517
  • Время прочтения: 1 мин

В Ижевске при взрыве кислородного баллона пострадало двое рабочих

В Ижевске при взрыве кислородного баллона пострадало двое рабочих Фото: polus-holoda.ru
В Ижевске в результате взрыва кислородного баллона пострадало двое рабочих, но руководство компании замолчало факт несчастного случая на производстве. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Удмуртии.

27 ноября 2019 года на производственной площадке компании «Втормет» взорвался кислородный баллон, в результате чего двое работников получили легкий и тяжкий вред здоровью. При этом, должностное лицо предприятия не сообщило об инциденте в Государственную инспекцию труда в Удмуртии.

В отношении начальника юридического отдела компании возбуждено административное дело по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ («нарушение трудового законодательства»). По постановлению прокурора ему лицу назначили штраф в 20 тыс. рублей.

Кроме того, Гострудинспекция в Удмуртии привлекла компанию к административной ответственности по ч.3 и 4 ст.5.27 КоАП РФ («допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем») в виде штрафа в 240 тыс. рублей. Данное решение признал законным Первомайский райсуд Ижевска.

Напомним, по данным Минсоцполитики Удмуртии, в республике каждый седьмой работник трудится во вредных или опасных условиях.