• 02 июля 2020 11:21
  • 589
  • Время прочтения: 3 мин

400 тысяч жителей Удмуртии проголосовали за присвоение Ижевску звания «Город трудовой доблести»

400 тысяч жителей Удмуртии проголосовали за присвоение Ижевску звания «Город трудовой доблести» Фото: пресс-служба администрации Ижевска
В Удмуртии 400 тыс. человек поддержали инициативу о присвоении Ижевску звания «Город трудовой доблести». Предварительные итоги сбора подписей за присвоение столице республики почетного звания 1 июля подвел глава города Олег Бекмеметьев.

Из общего числа проголосовавших более 250 тыс. граждан поддержали инициативу в период общероссийского голосования по поправкам в Конституцию на избирательных участках в Ижевске. Ранее было собрано еще около 150 тыс. подписей.

Олег Бекмеметьев глава Ижевска
Цитата
Ижевск - один из самых достойных претендентов на получение этого звания. Промышленные предприятия, работавшие в столице Удмуртии в годы войны, снабжали армию военной техникой и снаряжением. Они дали фронту более 12 млн единиц стрелкового оружия. С января 1942 года за сутки наши заводы вооружали одну стрелковую дивизию и одну авиационную. Неоценим вклад в приближение Победы инженеров, техников, рабочих. Они, полуголодные, работали по 12-16 часов в сутки, иногда месяцами не выходили из цехов заводов.

Отметим, что на звание «Город трудовой доблести» претендуют еще 20 российских городов. Так, в Казани уже собрали 201 тыс. подписей, в Саратове – 600 тыс., в Самаре – 519 тыс., в Нижнем Новгороде - 742 тыс.

Обращения глав регионов о присуждении первым российским городам этого почетного звания рассмотрят на заседании организационного комитета «Победа», которое в ближайшее время проведет Президент России Владимир Путин.

Напомним, звание «Город трудовой доблести» будут присваивать городу России, жители которого внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. В городах, получивших это звание, будет установлена памятная стела, которую в Ижевске планируют разместить в том районе города, жители котрого активнее всех участвовали в сборе подписей. Пока лидирует Октябрьский район.