• 30 июня 2020 11:00
  • 362
  • Время прочтения: 1 мин

Сельхозпредприятия Удмуртии начали возделывать лен-кудряш

Сельхозпредприятия Удмуртии начали возделывать лен-кудряш Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
Предприятия АПК Удмуртии осваивают технологии возделывания новых высокомаржинальных масличных сельхозкультур, нетрадиционных для республики, в частности льна-кудряша. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минсельхоза.

В этом году второе хозяйство в Удмуртии приступило к возделыванию льна масличного (лен-кудряш). Эту техническую культуру впервые на опытных делянках общей площадью 25 га посеяли в сельхозпредприятии им. Мичурина Вавожского района. Выбор сделали на высокоурожайном с очень ранним созреванием сорте Абакус. Этого объема достаточно, чтобы апробировать и изучить агротехнологию, узнать показатели рентабельности и спрос на рынке.

Отмечается, что природно-климатические условия Удмуртии для выращивания льна-кудряша самые благоприятные. Кроме того, в отличие от другой высокомаржинальной масличной культуры, рапса, этот вид сельхозкультуры не нуждается в многократной пестицидной обработке от вредителей. При этом конечным продуктом также будут маслосемена для получения растительного масла и ценного концентрированного корма для животных после отжима.

Сотрудники Ижевской сельхозакадемии убедились опытным путем в том, что у коров, получавших в рационе богатую полиненасыщенными жирными кислотами добавку в виде льняного жмыха, снизился сервис-период примерно на 2 недели, приблизившись к оптимальной продолжительности.

В Минсельхозе Удмуртии пояснили, что на предприятии им. Калинина в Дебесском районе лен-кудряш возделывают уже на протяжении нескольких лет.