• 29 июня 2020 10:55
  • 515
  • Время прочтения: 3 мин

В Удмуртии появится единая туристическая символика и фирменный стиль региона

В Удмуртии появится единая туристическая символика и фирменный стиль региона Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
В Удмуртии с принятием республиканского закона о развитии туризма разработают фирменный стиль региона. Об этом сообщает пресс-служба Госсовета Удмуртии.

Закон предусматривает и появление в республике единой туристической символики, специального информационного центра для развития отрасли. Также документ устанавливает порядок создания туристского кластера (туристской территории), механизм его развития, разработку и ведение туристического реестра, в который войдут сведения о ресурсах, объектах и субъектах туристской индустрии региона.

Региональный парламент на законодательном уровне определил меры государственной поддержки социального, детского и самодеятельного туризма, механизмы обеспечения доступа к туристическим объектам Удмуртии, в том числе для незащищенных категорий граждан. Будут разработаны экскурсионные программы, предусмотрена поддержка работодателей, участвующих в развитии социального туризма. Поддержку смогут получать как бюджетные учреждения, так и предприниматели.

Председатель постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по науке, образованию, культуре, национальной, молодежной политике и спорту Татьяна Ишматова отметила, что принятый закон позволит региону включиться в реализацию федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации».

Татьяна Ишматова председатель постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по науке, образованию, культуре, национальной, молодежной политике и спорту
Цитата
У нас огромные возможности для развития туризма, которые подкрепляются растущим спросом на туристические услуги. Активно развивается событийный и культурно-познавательный туризм благодаря вниманию гостей к Петру Чайковскому, Михаилу Калашникову, Бурановским бабушкам, Сибирскому тракту, удмуртской усадьбе Тол Бабая, музею-заповеднику «Лудорвай» и этнотуризму. Но нам важно вывести эту отрасль в реальный сектор экономики, а для этого необходимо разработать значительный комплекс мер.

Напомним, закон «О некоторых вопросах развития туризма и туристской деятельности в Удмуртской Республике», определяющий основные задачи и приоритетные направления регионального туризма, приняли 23 июня на сессии Госсовета республики.