• 29 июня 2020 10:40
  • 477
  • Время прочтения: 1 мин

Молодежный парламент Удмуртии предложил ограничить продажу пластиковых пакетов и посуды

Молодежный парламент Удмуртии предложил ограничить продажу пластиковых пакетов и посуды Фото: zaks.ru
Молодежный парламент Удмуртии на сессии 26 июня принял решение обратиться в Госсовет республики с предложением законодательно ограничить продажу полиэтиленовых пакетов и одноразовой пластиковой посуды.

Данная инициатива направлена на улучшение экологической обстановки и воспитание культуры потребления. По мнению авторов идеи, низкая цена и доступность пластика, используемого для одноразового потребления, приводит к замусориванию территорий населенных пунктов, лесов, лесопарковых и водоохранных зон.

В качестве альтернативы уже с 2021 года предлагается использовать тканевые многоразовые сумки, а также одноразовую посуду, изготовленную из крахмала, биоразлагаемого пластика или переработанной бумаги.

Напомним, в октябре 2019 года в Роспотребнадзоре сообщили предстоящем введении в России запрета на продажу пластиковых пакетов. В декабре 2019 года Минприроды Удмуртии разработало методические рекомендации по предотвращению образования отходов. В них региональным и муниципальным органам власти во время проведения праздников и иных массовых мероприятий предлагается отказаться от использования пластиковой посуды. Данный опыт применили во время проведения VIII Межрегионального фестиваля «Сказочные герои на родине Тол Бабая».