• 26 июня 2020 15:40
  • 811
  • Время прочтения: 1 мин

Жители Ижевска с 25 июня могут проголосовать по поправкам в Конституцию во дворах домов

Жители Ижевска с 25 июня могут проголосовать по поправкам в Конституцию во дворах домов Фото: уральский-рабочий.рф
Жители Ижевска с 25 июня имеют возможность досрочно проголосовать по поправкам в Конституцию России во дворах многоквартирных домов. Об этом 25 июня сообщила пресс-служба муниципалитета.

В период с 25 по 30 июня в Ижевске работают выездные избирательные участки для голосования. Они размещаются во дворах многоквартирных жилых домов. Такой вариант голосования позволит избежать большого скопления людей на избирательных участках и обеспечит соблюдение всех необходимых санитарно-эпидемиологических мер безопасности, действующих в период пандемии коронавируса, отмечают организаторы.

Представители участковых избирательных комиссий за 6 дней побывают в 300 ижевских дворах. Дату и время голосования в конкретном дворе можно узнать в графике выездного голосования, который опубликован на сайте Администрации Ижевска. Также соответствующая информация размещается на стендах около подъездов многоквартирных домов.

Проголосовать с 25 по 30 июня, а также 1 июля, в основной день голосования, можно и на стационарных избирательных участках. На входе в них всем гражданам измеряют температуру, выдают маску, перчатки и одноразовую ручку.

Кроме того, в дни работы избирательных участков граждане смогут поддержать инициативу присвоения Ижевску почетного звания «Город трудовой доблести».

С 25 по 30 июня, а также 1 июля также можно проголосовать на дому, если гражданин не имеет возможности прибыть в помещение для голосования. Для этого необходимо направить письменное заявление или обратиться устно в соответствующую участковую комиссию до 17:00 1 июля. Заявление может подать и сам участник голосования, и другой человек - родственник или представитель социальных служб.

По вопросам общероссийского голосования по поправкам в Конституцию России жители Ижевска могут обратиться на горячую телефонную линию 41-41-41. Звонки принимаются с 08:30 до 20:00.

Напомним, утром 26 июня глава Удмуртии Александр Бречалов проголосовал по поправкам в Конституцию России на одном из избирательных участков по улице Татьяны Барамзиной в Ижевске. Подробно обо всех изменениях, которые предлагают внести в главный документ страны, читайте на нашем сайте.