• 26 июня 2020 15:47
  • 561
  • Время прочтения: 4 мин

Удмуртия представила возможности промышленности региона потенциальным инвесторам

Удмуртия представила возможности промышленности региона  потенциальным инвесторам Фото: facebook.com/Александр Бречалов
В заключительный день онлайн-марафона «Удмуртия Calling» 26 июня промышленные предприятия республики представили свои проекты для потенциальных инвесторов. Об этом сообщает корреспондент Делового квадрата.

Этот день форума посвящен презентации возможностей Удмуртии в сфере промышленности и ГЧП-проектам (государственно-частное партнерство). В мероприятии приняли участие замминистра промышленности и торговли России Алексей Беспрозванных, глава Удмуртии Александр Бречалов, вице-премьер Михаил Хомич, гендиректор Корпорации развития республики Константин Сунцов, представители банков, индустриальных парков, фондов и предприниматели.

Глава Удмуртии Александр Бречалов, представляя регион инвесторам, отметил, что промышленность республики – это 3,9 тыс. предприятий и труд 140 тыс. человек. Объем производства составляет 700 млрд рублей, ежегодно в отрасль инвестируется около 30 млрд рублей. Также Александр Бречалов поблагодарил партнеров республики.

Ключевым партнером четвертого дня онлайн-форума, посвященного промышленности, выступил ПАО «Промсвязьбанк». Председатель банка Петр Фрадков отметил, что кредитное учреждение успешно развивает сотрудничество с ведущими российскими предприятиями ОПК, расположенными в Удмуртии.

Петр Фрадков Председатель ПАО «Промсвязьбанк»
Цитата
Мы являемся уполномоченным сервисным партнером в части сопровождения гособоронзаказа, и особое внимание уделяем вопросам диверсификации. При этом те уникальные компетенции, которыми ПСБ обладает благодаря работе с крупными промышленными предприятиями, универсальны и в равной степени применимы к малому и среднему бизнесу. Это поддержка хозяйственной деятельности, банковские гарантии, финансирование инвестпроектов с длительными горизонтами. В текущей экономической повестке банк оперативно реагирует на те вызовы, с которыми сталкиваются клиенты, и предлагает новые решения, меры поддержки. Потенциал производственного бизнеса в Удмуртии очень высок, и доля МСБ в объеме кредитного портфеля банка неизменно увеличивается.

Руководитель финансового учреждения пояснил, что в настоящее время ПСБ готовит к реализации крупный проект в сфере ЖКХ, который предполагает реализацию неинвестиционной программы на сумму около 10 млрд рублей. Также банк ведет диалог с властями региона по вопросу дальнейшего развития его спортивной инфраструктуры – до конца года планируется подписать кредитное соглашение на 750 млн рублей о реконструкции спортивного объекта.

Отметим, что кредитный портфель банка в регионе по малым и средним предприятиям составляет более 1,5 млрд рублей, 100 млн рублей из которых уже выдали на выплату заработной платы и возобновление деятельности в рамках мер поддержки бизнеса в условиях пандемии, в ближайшее время планируется выдать еще более 100 млн рублей на эти цели, также банк продолжает принимать заявки на льготные кредиты. Кроме того, свыше 700 млн рублей направили на реализацию различных инвестиционных проектов МСП.

На онлайн-марафоне потенциальным инвесторам представили проекты в области металлургии, химии, деревообработки, минерального сырья, ГЧП на общую сумму 28,2 млрд рублей, рассказали об инвестиционных площадках Удмуртии, индустриальных парках и технопарках, а также о перспективных направлениях, выявленных по результатам инвестиционного аудита.

Также в ходе онлайн-марафона предприниматели рассказали о своих проектах, правительство Удмуртии подписало соглашение с ООО «Вайлдберриз», а Корпорация развития республики - с ООО «Тепловодоканал».

Замминистра промышленности и торговли России Алексей Беспрозванных отметил, что Удмуртия всегда показывает хороший индекс промышленного производства. Он добавил, что такой формат онлайн-марафона, который реализовали власти республкии, в дальнейшем будут использовать и в других субъектах.

Напомним, онлайн-марафон «Удмуртия Calling» стартовал 5 июня. Предприятия Удмуртии имели возможность представить потенциальным инвесторам проекты в сфере сельского хозяйства, IT, туризма и промышленности.