27 июня в режиме онлайн пройдет общероссийский выпускной Фото: пресс-служба Минпросвещения России
27 июня в России для выпускников 2020 года в онлайн-формате пройдет общефедеральный выпускной вечер. Об этом 23 июня сообщила пресс-служба Минпросвещения.

Общефедеральный «Выпускной-2020» начнется 27 июня в 12 часов по московскому времени. Выпускников поздравит Президент России Владимир Путин, Министр просвещения Сергей Кравцов, а также выдающиеся педагоги, директора школ, ректоры вузов, родители из различных российских регионов.

Праздничное мероприятие в онлайн-формате будет транслироваться на странице сообщества Минпросвещения России в социальной сети «ВКонтакте».

Центральное празднование будет дополнено множеством онлайн-мероприятий, проводимых регионами. Так, в Курганской области своими напутствиями с выпускниками поделятся представители родительского совета, а в Орловской области выпускников поздравят уважаемые педагоги и общественные деятели. На связь выйдут также представители регионов Дальневосточного федерального округа и расскажут, как онлайн-выпускной проходит именно у них.

В программу праздника войдут личные истории школьников – победителей олимпиад и всероссийских конкурсов, победителей региональных и федеральных конкурсов «Учитель года», истории выпускников детских технопарков «Кванториум», «IT-кубов» и «Точек роста», а также исторические факты возникновения традиции проведения выпускного вечера для школьников всей страны.

Выпускников 2020 года ждет уникальное событие – самый массовый в истории групповой видеозвонок с педагогами, который будет организован в социальной сети «Одноклассники». В групповом звонке одновременно примут участие 100 учителей, которые поздравят ребят и их родителей.

В 18 часов по московскому времени начнется праздничный концерт «Основной Выпускной» с участием звезд, который пройдет в соцсети «ВКонтакте». Выпускников ждут выступления любимых артистов, а некоторым достанется особенный подарок – личное общение с кумиром. Также в программе – конкурсы с призами, многочисленные мастер-классы и флешмобы. Например, благодаря сервису «Почта Mail.ru» каждый выпускник сможет написать «письмо во взрослую жизнь», которое придет ему ровно через год.

Вечерняя программа «Выпускного-2020» завершится традиционным популярным фестивалем «Алые паруса».

Напомним, Последний звонок в школах Удмуртии в этом году для одиннадцатиклассников прошел 30 мая в онлайн-формате.