• 25 июня 2020 16:55
  • 2 057
  • Время прочтения: 1 мин

На федеральных российских телеканалах вышли посвященные Ижевску сюжеты

На федеральных российских телеканалах вышли посвященные Ижевску сюжеты Фото: udmpravda.ru
На федеральных российских телеканалах вышли сюжеты, посвященные трудовому подвигу жителей Ижевска в годы Великой Отечественной войны. Материалы вышли в эфир 23 июня на Первом и Пятом каналах, а также на «НТВ».

Материалы московских тележурналистов вышли под общим названием «Оружейная столица страны» и представляют Ижевск одним из претендентов на звание Города трудовой доблести.

Корреспонденты рассказали зрителям о том, как в годы Великой Отечественной войны работали главные заводы столицы Удмуртии – «Ижсталь», где плавили металл для многих оборонных предприятий страны, а также «Ижмаш», «Ижмех» и «Ижевский мотозавод», на которых выпускали более 20 видов стрелкового оружия для фронта: пулеметы «Маским», винтовки Мосина, пистолеты «ТТ», револьверы «Наган», противотанковые ружья Дегтярева и Симонова, авиационные пулеметы Березина, авиационные пушки Нудельмана-Суранова и многое другое.

Также журналисты отметили героическое строительство жителями Удмуртии 150-километровой железной дороги от Ижевска до станции Балезино, которая позволила быстрее поставлять производимое оружие на фронт.

Возможность присваивать это высокое звание городам, чьи жители в годы Великой Отечественной войны проявили трудовой героизм, предусмотрена Федеральным законом от 1 марта 2020 года «О почетном звании Российской Федерации «Город трудовой доблести». В соответствии с этим документом, звание присваивается Указом Президента России.

На присвоение звания «Город трудовой доблести» претендуют 20 городов России. Каждый гражданин имеет возможность отдать свой голос в рамках голосования по поправкам в Конституцию, которое состоится 1 июля.