• 25 июня 2020 09:55
  • 832
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии установили штрафы за выгул собак в неположенных местах

В Удмуртии установили штрафы за выгул собак в неположенных местах Фото: pixabay.com
Депутаты Госсовета Удмуртии установили административную ответственность за нарушение правил и требований при обращении с животными. Соответствующее решение региональный парламент принял в двух чтениях на сессии 23 июня.

Административная ответственность предусмотрена за выгул животных в неустановленных местными властями местах, в частности на детских игровых или спортивных площадках, а также за неисполнение владельцами требований по уборке продуктов жизнедеятельности питомцев в местах общего пользования. Штраф для граждан составит от 1 до 2 тыс. рублей, для должностных лиц – от 5 до 10 тыс., для юридических – от 15 до 30 тыс. рублей. За повторное нарушение предусмотрен штраф для граждан в размере 3 тыс. рублей, для должностных лиц – 20 тыс. рублей и для юридических лиц – 30 тыс. рублей.

Штрафные санкции также предусмотрены за причинение вреда жизни или здоровью животного при его отлове или транспортировке, если эти действия не содержат состава уголовно наказуемого деяния; за нарушение требований к перевозке животных без владельцев, не повлекшее нарушения ПДД; нарушение порядка организации деятельности приютов и норм содержания животных в них, не повлекшее нарушения экологических, санитарно-эпидемиологических требований, ветеринарно-санитарных правил.

За указанные правонарушения штраф для граждан составит от 1 до 2 тыс. рублей, для должностных лиц – от 5 до 10 тыс., для юридических – от 15 до 30 тыс. рублей. За повторное нарушение в течение года граждан могут оштрафовать на 3 тыс. рублей, должностных лиц – на 15 тыс. и юридических лиц – на 50 тыс. рублей.

Также Госсовет Удмуртии ввел административную ответственность за уничтожение, повреждение животных, растений, лишайников, грибов, занесенных в Красную книгу республики, а также их незаконное изъятие из естественной природной среды обитания.

Закон вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Напомним, в марте этого года глава Удмуртии утвердил изменения в региональный закон, наделяющий органы местного самоуправления полномочиями по отлову и содержанию безнадзорных животных.