• 23 июня 2020 17:00
  • 2 630
  • Время прочтения: 3 мин

Госсовет Удмуртии законодательно запретил работу «наливаек»

Госсовет Удмуртии законодательно запретил работу «наливаек» Фото: mger.ru
Депутаты Госсовета Удмуртии законодательно запретили работу «наливаек». Такое решение они приняли на сессии 23 июня.

Запрет касается розничной продажи алкоголя в заведениях общепита с площадью залов менее 50 кв. м. Также власти республики могут ограничивать время продажи алкоголя в таких объектах, расположенных в жилых домах и на прилегающих территориях, вплоть до полного запрета. За это решение проголосовали 44 парламентария, еще 2 народных избранника воздержались.

Закон вступит в силу с 1 августа.

Владимир Варламов председатель постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по агропромышленному комплексу, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды
Цитата
Законопроект направлен на обеспечение правопорядка, защиту прав граждан и их прав на тишину, отдых в местах их непосредственного проживания. Основная доля жалоб граждан связана с деятельностью предприятий общественного питания типа буфет или бар, расположенных в жилых домах. Количество поступивших обращений в связи с деятельностью таких предприятий в 2019 году увеличилось в 2,5 раза по сравнению с 2018 годом. Количество возбужденных административных дел в связи с продажей алкогольной продукции и спиртосодержащей продукции в 2019 году возросло в 9 раз.

Отметим, в России соответствующий закон вступил в силу 5 мая. На федеральном уровне был установлен запрет на торговлю спиртными напитками в заведениях с площадью зала менее 20 кв. м, работающих в многоквартирных домах или пристроях к ним. При этом федеральные законодатели дали возможность регионам вносить в эту норму собственные поправки.

Ранее сообщалось, что принятие данного закона только в Ижевске приведет к закрытию около 120 заведений. Большая часть из них, по словам депутатов - это предприятия «квазиобщепита», которые, пользуясь лазейками в законодательстве, практически круглосуточно торговали алкоголем.

Напомним, на сессии депутаты Госсовета Удмуртии большинством голосов также приняли во втором чтении закон о полном запрете реализации на территории республики бестабачных никотиновых смесей.