• 23 июня 2020 11:00
  • 410
  • Время прочтения: 1 мин

УКС проведет комплексную реконструкцию теплосетей в Октябрьском районе Ижевска

УКС проведет комплексную реконструкцию теплосетей в Октябрьском районе Ижевска Фото: izvestiaur.ru
Специалисты компании «Удмуртские коммунальные системы» 29 июня начнут комплексную реконструкцию теплосетей в микрорайоне, ограниченном улицами 50 лет ВЛКСМ, Школьная и Фруктовая в Ижевске. Об этом 23 июня сообщила пресс-служба компании «Удмуртские коммунальные системы».

В связи с реконструкцией теплосетей в жилых домах и соцобъектах микрорайона с 29 июня до 12 июля не будет горячего водоснабжения.

Специалисты УКСа заменят 5 км изношенных труб и оборудование центрального теплового пункта. Отмечается, что это существенно повысит качество обеспечения теплом нескольких социальных объектов и 14 многоквартирных домов, в которых проживают более 5,5 тыс. жителей.

Полностью выполнить перекладку трубопроводов энергетики планируют до 20 августа, а завершить благоустройство дворов, площадок, дорог и тротуаров микрорайона – в первой декаде сентября. Работы на центральном тепловом пункте также будут завершены до начала отопительного периода. Здесь полностью заменят теплообменное и насосное оборудование на современные образцы, а также внедрят автоматическую систему управления.

В настоящее время на ремонтной площадке уже смонтировали часть новых теплосетей вместо отработавших свой ресурс. Применяемые при реконструкции материалы отличаются износостойкостью и обеспечивают надежную теплоизоляцию. Такие трубы, согласно гарантии производителей, должны прослужить не менее 25 лет.

В УКСе подчеркнули, что обновление теплосетей проводится поэтапно, чтобы минимизировать перерывы горячего водоснабжения в микрорайоне и снизить дискомфорт для жителей. Горячую воду отключают только на период врезок смонтированных трубопроводов в дома и в существующие сети.

В компании пояснили, что в последние годы в микрорайоне регулярно происходили повреждения теплосетей. В 2018-2019 годы на трубопроводах отопления и горячего водоснабжения произошло 30 аварий.

Напомним, в текущем году по концессионному соглашению с Администрацией Ижевска компания УКС обновит в Ижевске 36 км муниципальных теплосетей и 10 центральных тепловых пунктов на общую сумму более 500 млн рублей.