• 23 июня 2020 09:50
  • 786
  • Время прочтения: 3 мин

Замминистра обороны России Алексей Криворучко посетил в Ижевске ведущие предприятия ОПК

Замминистра обороны России Алексей Криворучко посетил в Ижевске ведущие предприятия ОПК Фото: vladikavkaz.sm-news.ru
Замминистра обороны России Алексей Криворучко 19 июня посетил в Ижевске ведущие предприятия оборонно-промышленного комплекса. Об этом 22 июня сообщили пресс-службы концерна «Калашников» и ИЭМЗ «Купол».

Алексей Криворучко прибыл в Ижевск с целью проверки выполнения предприятиями гособоронзаказа, а также обсуждение вопросов диверсификации ОПК России и Удмуртии.

На Ижевском электромеханическом заводе «Купол» замминистра обороны России ознакомился с примерами успешного применения оборонных технологий при создании продукции гражданского и двойного назначения. Это тепло- и климатотехника, оборудование для атомной промышленности, теплообменное оборудование. Особое место на предприятии занимает специализированный технологический комплекс по производству твердотельных волновых гироскопов (ТВГ), не имеющих аналогов в России. Эти приборы используются в составе систем ориентации, стабилизации, навигации и управления и имеют высокий потенциал применения в военной технике, в частности, в системах управления ракетами и торпедами, а также в гражданских областях – робототехнике, нефтегазовой и транспортной отрасли.

Во время визита Алексея Криворучко на концерн «Калашников» руководители предприятия доложили представителям Минобороны о ходе выполнения гособоронзаказа и о текущих проектах предприятия в области стрелкового вооружения и управляемых артиллерийских снарядов, а также иного вооружения, поставляемого в российские Вооруженные силы.

Алексей Криворучко заместитель министра обороны России
Цитата
В результате совершенствования производственной базы предприятия, внедрения новых технологических процессов и автоматизации производства концерн досрочно выполнил обязательства по выполнению гособоронзаказа за 2019 год.

Напомним, Алексей Криворучко возглавлял концерн «Калашников» до 13 июня 2018 года, после чего был назначен заместителем министра обороны России.

Алексей Криворучко курирует в Минобороны России вопросы организации военно-технического обеспечения Вооруженных сил, планирование развития вооружения, военной и специальной техники, контроль за выполнением гособоронзаказа, а также организацию патентно-лицензионной, изобретательской и рационализаторской работы.

Фото: vladikavkaz.sm-news.ru