• 22 июня 2020 17:45
  • 708
  • Время прочтения: 10 мин

В поселке Ува перезахоронили останки погибшего под Сталинградом жителя Удмуртии

В поселке Ува перезахоронили останки погибшего под Сталинградом жителя Удмуртии Фото: Пресс-служба Управления Росгвардии по Удмуртии
Накануне Дня памяти и скорби в поселке Ува перезахоронили останки погибшего под Сталинградом жителя Удмуртии. Об этом 22 июня сообщила пресс-служба Управления Росгвардии.

Останки младшего лейтенанта Андрея Григорьева, пропавшего без вести в январе 1943 года под Сталинградом, перезахоронили в поселке Ува у мемориала воинам Великой Отечественной войны.

В мае этого года бойцы поискового отряда «Южный рубеж» Волгоградского регионального отделения «Поискового движения России» эксгумировали в селе Водино останки Андрея Григорьева. Поисковики смогли расшифровать информацию, хранившуюся на листках в медальонах. Через соцсети они разместили информацию о найденном бойце, на которую моментально откликнулись родственники.

Оказалось, что потомки Андрея Григорьева со слов его супруги - Евдокии Михайловны, знали, что их дед воевал под Сталинградом, и хранили память о нем. Получив эту новость, семья приняла решение о перезахоронении погибшего фронтовика на малой Родине в поселке Ува.

Вместе с родственниками героя в мероприятии приняли участие военнослужащие Управления Росгвардии по Удмуртии, председатель региональной организации ветеранов войск правопорядка генерал-майор в отставке Александр Кобзев, руководители органов местного самоуправления, представители Совета Регионального отделения «Поискового движения России» в Удмуртии, общественных движений и военно-патриотических организаций, воспитанники кадетских классов – юнгвардейцы, жители и гости поселка.

Александр Кобзев поблагодарил поисковиков за возможность назвать имена пропавших без вести и сохранение памяти о фронтовиках-героях.

- Есть такая профессия – Родину защищать. Наш земляк Андрей Григорьев исполнил свой солдатский долг. Он навсегда останется в нашей памяти героем и истинным защитником своего Отечества. Присутствующие сегодня здесь юнгвардейцы всегда будут помнить этот день и знать, что ничто не забыто и никто не забыт, - заявил Александр Кобзев.

Присутствующие почтили память младшего лейтенанта Андрея Григорьева минутой молчания, после чего салютная группа росгвардейцев произвела троекратный залп.

Справка:

Андрей Филиппович Григорьев был призван в армию 1 апреля 1939 года и проходил срочную службу на Дальнем Востоке. 1 мая 1941 года ему было присвоено звание младшего лейтенанта, после чего его назначили командиром разведывательного взвода в 198-й отдельный разведывательный батальон 126-й стрелковой дивизии.

Дивизия принимала участие в Сталинградской битве с 4 августа 1942 года, вступив в бой с прорвавшейся группировкой противника в районе станции Абганерово. В течение 25 дней августа дивизия вела кровопролитные бои, за это время она не пополнялась ни людьми, ни вооружением, потеряв за этот период 60% личного состава. Бойцы дивизии ценой своей жизни выполнили поставленную перед ними задачу – обеспечили отрыв 64-й армии от противника, дав нашим войскам организовать силы и не допустить выхода немцев к Волге в августе 1942 года. Из 12 тыс. человек по штатной численности дивизии в строю осталось лишь 340 солдат и офицеров.

В архивных документах нет точной даты гибели младшего лейтенанта Андрея Григорьева - в официальном извещении сказано, что он пропал без вести в январе 1943 года.

1/6
Фото: Пресс-служба Управления Росгвардии по Удмуртии
2/6
Фото: Пресс-служба Управления Росгвардии по Удмуртии
3/6
Фото: Пресс-служба Управления Росгвардии по Удмуртии
4/6
Фото: Пресс-служба Управления Росгвардии по Удмуртии
5/6
Фото: Пресс-служба Управления Росгвардии по Удмуртии
6/6
Фото: Пресс-служба Управления Росгвардии по Удмуртии