• 22 июня 2020 12:57
  • 438
  • Время прочтения: 1 мин

Лишь 51% земельных участков в Удмуртии имеют точные границы

Лишь 51% земельных участков в Удмуртии имеют точные границы Фото: izh-bti.ru/zem
В Удмуртии лишь 51% земельных участков имеют точные границы, прошедшие процедуру межевания. Об этом 22 июня сообщила пресс-служба Кадастровой палаты по республике.

По данным государственного реестра недвижимости, на данный момент в Удмуртии поставлены на учет 754 тыс. земельных участков, из них межевание проведено на 383 тыс. участков. Это чуть больше половины всей территории республики. За последние 9 лет количество отмежеванных участков в регионе увеличилось на 260 тыс.

- Согласно действующему законодательству, межевание – не обязательная процедура. Поэтому мы можем говорить о повышении правовой грамотности жителей Удмуртии, об осознанном отношении к защите своих прав и желании предотвратить возможные риски, - отметила и.о. директора Кадастровой палаты по Удмуртии Ирина Виноградова.

Установление точных границ помогает собственникам избежать споров с соседями, помогает потенциальным покупателям земли понять, какого именно размера надел они покупают, и облегчает соблюдение градостроительных требований при строительстве на участке.

Для межевания земельного участка собственнику необходимо вызвать кадастрового инженера, который установит местоположение границ участка, проведет согласование с соседями и подготовит межевой план. С межевым планом и правоустанавливающими документами нужно обратиться в любой из многофункциональных центров с заявлением о проведении кадастрового учета и изменении сведений об участке в государственном реестре недвижимости.

Отметим, на 1 июня текущего года в России насчитывается 60,8 млн земельных участков. Из них точные границы имеют почти 37 млн участков или 61%. С начала года число участков, прошедших процедуру межевания, увеличилось в стране на 453 тыс.

В топ-10 регионов с наибольшей долей земельных участков с установленными границами вошли: Еврейская АО (98%), Магаданская область (95%), Ямало-Ненецкий АО (93%), Башкортостан (92%), Татарстан (93%), Санкт-Петербург (92%), Ненецкий АО (92%), Свердловская область (92%), Калининградская область (91%) и Севастополь (88%).

Напомним, 2 июня в Глазове местный житель убил соседа из-за спора о границах садового участка.