• 22 июня 2020 08:58
  • 739
  • Время прочтения: 1 мин

Ижевск присоединится ко всероссийским акциям «Минута молчания» и «Свеча памяти» 22 июня

Ижевск присоединится ко всероссийским акциям «Минута молчания» и «Свеча памяти» 22 июня Фото: pixabay.com
Жители Ижевска 22 июня, в День памяти и скорби, могут присоединиться ко всероссийским акциям «Минута молчания» и «Свеча памяти». Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Минута молчания, акция в память тех, кто не вернулся домой с полей сражений Великой Отечественной войны, пройдет в 13:15 по местному времени (в 12:15 по московскому времени) на территории всей страны. Это точное время выхода в эфир обращения к советским гражданам о нападении нацистской Германии на Советский Союз, которое прозвучало в 1941 году.

В Удмуртии в это время прервется теле- и радиовещание, в Ижевске аудиоролик будут транслировать через городскую систему оповещения и в торговый центрах.

Минуту молчания представит теле- и радиоведущий, диктор Центрального телевидения Гостелерадио СССР, актер, тележурналист, народный артист СССР Игорь Кириллов.

Также 22 июня жители Удмуртии зажгут «свечи памяти». В этом году из-за пандемии коронавируса акция пройдет в онлайн формате на сайте деньпамяти.рф. Ожидается, что в рамках акции россияне зажгут не менее 27 млн свечей, чтобы почтить память павших.

Кроме того, в этот день в Сквере Победы в Ижевске ВОД «Волонтеры Победы» проведут всероссийскую акцию «Красная гвоздика», в рамках которой все желающие могут пожертвовать любую сумму, взамен получив символ памяти - красную гвоздику. Собранные средства направят в фонд помощи ветеранам боевых действий. Также можно приобрести электронную красную гвоздику на сайте акции.

С 22 июня в Сквере Победы начнет работу передвижная выставка «Детство, опаленное войной...», на которой представлены фотографии и документы периода Великой Отечественной войны, отражающие жизнь детей тыловой республики в 1941-1945 гг.: работа в колхозах, на заводах, учеба в ремесленных училищах и школах ФЗО, пребывание в детских домах.