• 19 июня 2020 14:15
  • 581
  • Время прочтения: 1 мин

В России планируют упростить процесс регистрации прав на недвижимость

В России планируют упростить процесс регистрации прав на недвижимость Фото: 9111.ru
В России планируют существенно упростить процесс государственной регистрации прав граждан на недвижимость. Об этом 19 июня сообщила пресс-служба Управления Росреестра по Удмуртии.

Соответствующий законопроект, внесенный 26 мая правительством России в Госдуму, содержит несколько десятков изменений, которые серьезно упростят проведение учетно-регистрационных действий с недвижимостью.

В частности, при заключении сделок с органами публичной власти гражданам не потребуется оформление электронной цифровой подписи (ЭЦП). Посредством личного кабинета без использования ЭЦП можно будет подать документы для уточнения границ земельных участков, кадастрового учета жилых и садовых домов, а также для внесения сведений о ранее учтенных объектах недвижимости.

Кроме того, законопроект расширяет перечень заявителей, которые могут обратиться за получением услуг в сфере кадастрового учета и регистрации прав. Например, наследник сможет сразу подать заявление о снятии с кадастрового учета уже снесенного садового дома без проведения регистрации права собственности. Таким образом, ликвидирован правовой пробел в отношении объектов недвижимости, которые прекратили свое существование, но сведения о них содержатся в Едином государственном реестре недвижимости.

Документ также исключает требования к предельным размерам машино-мест (в настоящее время его максимальные допустимые размеры составляют 6,2 х 3,6 м). Таким образом, предложенные изменения позволят застройщикам самостоятельно устанавливать максимальную площадь машино-мест при планировании паркингов.

Еще одно важное нововведение - это возможность выездного приема документов для кадастрового учета и регистрации прав. Кроме того, для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной Войны, а также граждан с ограниченными возможностями проведение такого приема станет бесплатным.

- Законопроектом предусмотрено сокращение в отдельных случаях срока проведения кадастрового учета и государственной регистрации прав, а также снижение расходов граждан при проведении кадастровых работ. Кадастровые инженеры смогут подавать документы в Росреестр от имени заказчиков работ без оформления нотариальной доверенности, - сообщила руководитель Управления Росреестра по Удмуртии Фарида Зворыгина.

В пресс-службе пояснили, что принятие предложенных поправок в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» позволит оказать положительное влияние на рынок недвижимости, активными участниками которого являются граждане, застройщики, кредитные организации, нотариусы, кадастровые инженеры и органы местного самоуправления.

Напомним, по данным Кадастровой палаты Удмуртии, за 4 года в республике площадь регистрируемых частных жилых домов увеличилась в среднем на 18 квадратных метров.