• 19 июня 2020 12:16
  • 947
  • Время прочтения: 5 мин

Александр Бречалов: команда Удмуртии в пандемию лишних килограммов не набрала

Александр Бречалов: команда Удмуртии в пандемию лишних килограммов не набрала Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Глава Удмуртии Александр Бречалов рассказал, как занятия спортом помогли команде Удмуртии сохранить хорошую физическую форму в условиях пандемии коронавируса. Об этом он сообщил 18 июня на пресс-конференции в онлайн-формате, посвященной итогам конкурса «Лучшие практики популяризации здорового образа жизни на территории России».

Отвечая на вопросы журналистов, Александр Бречалов отметил, что стратегический подход к развитию спорта начинается с личной ответственности главы региона, руководства городов и районов.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Мы должны сами подавать пример. Я увлекаюсь триатлоном. В пандемию вся команда Удмуртии продолжала заниматься по трем направлениям – отжимание, подтягивание и планка. Лишних килограммов никто не набрал. Меня очень мотивируют именитые чемпионы Удмуртии – Галина Кулакова, Тамара Тихонова, Иван Черезов, Максим Вылегжанин, Алина Загитова. Но мы также должны равняться на активистов любительского спорта, таких как Михаил Пасынков.

Глава Удмуртии напомнил, что в республике уже в апреле разрешили индивидуальные пробежки и тренировки с тренером на улице, заниматься одиночной скандинавской ходьбой. Сейчас уже открыты фитнес-залы, бассейны.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Мы пересмотрели спортивный календарь. И все же надеемся, что некоторые старты проведем. Например, сельские игры, которые в республике очень популярны. Я убежден, что спорт в такой ситуации, особенно на воздухе, поддерживает иммунитет.

Александр Бречалов добавил, что здоровый образ жизни – это инвестиции в экономику, так как гораздо дешевле обустроить спортивную площадку, чем лечить человека от заболеваний сердечно-сосудистой системы, алкоголизма или наркомании. Министр спорта России Олег Матыцин отметил, что пример главы Удмуртии, его энтузиазм – яркий пример роли руководителя в развитии спорта в регионах.