• 18 июня 2020 16:35
  • 532
  • Время прочтения: 10 мин

В Ижевске рабочая комиссия проверила качество дорожных ремонтов

В Ижевске рабочая комиссия проверила качество дорожных ремонтов Фото: пресс-служба Администрации Ижевска
Рабочая комиссия 17 июня проверила качество дорожных ремонтов, которые проводятся на улицах Оружейника Драгунова и Кузебая Герда в Ленинском районе Ижевска. Об этом сообщила пресс-служба Администрации города.

Члены комиссии оценили качество выполнения ремонта на обоих объектах, готовность которых в настоящее время составляет 70%. Основная часть замечаний касается безопасности дорожного движения и удобства передвижения инвалидов. В акт внесено требование об установке искусственных дорожных неровностей в местах пешеходных переходов, об организации их освещения, а также о дополнительном занижении бортовых камней для проезда инвалидов-колясочников.

- 10-15 лет назад не создавались условия для доступной среды, и людям с ограниченными возможностями здоровья было сложно передвигаться по городу. Сейчас делается все для того, чтобы облегчить жизнь этой категории людей. Не скажу, что быстро, но с каждым годом ситуация улучшается», - заявил председатель Ленинской районной организации РОО «Всероссийское общество инвалидов» Дмитрий Серебряков.

Ремонт на 600-метровом участке улицы Оружейника Драгунова вместо 27 июля начался 1 июня. Улица проходит сразу через три социальных учреждения - школу № 85 и детские сады № 213 и № 268. Кроме ремонта автодороги, для удобства пешеходов и маломобильных групп населения здесь ремонтируются тротуары, а в местах их пересечения с проезжей частью занижаются бортовые камни.

- По проезжей части по улице Оружейника Драгунова у меня замечаний нет. Все сделано хорошо. И на пешеходных переходах на этом участке сделаны занижения бордюрного камня, как это необходимо для маломобильных граждан. Однако для слепых людей необходимо оставлять чуть завышенный бортовой камень вдоль самого тротуара или ставить ограждения. Тем не менее, элементы доступной среды здесь есть, и это радует, - отметил председатель регионального отделения Общероссийского народного фронта Андрей Цаплин.

Протяженность ремонтируемого участка дороги по улице Кузебая Герда составляет 550 метров. Дорожные работы здесь вместо 10 августа начались 2 июня. Проведено фрезерование старого верхнего слоя дороги, демонтированы поврежденные бордюрные блоки. В плане – подъем уровня 9 колодцев, замена поврежденных бордюров на новые, укладка выравнивающего слоя из мелкозернистого плотного асфальтобетона и верхнего слоя - из современного щебеночно-мастичного асфальтобетона толщиной 5 см.

В рамках ремонта улицы Кузебая Герда предстоит благоустроить тротуары протяженностью 320 метров. Также в планах - перенести на новое место остановочный комплекс и пешеходный переход.

Ремонт проезжей части и тротуаров ведется по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На сегодня в Ижевске объем выполнения ремонтов по данному нацпроекту составляет 50%. Завершить все работы планируется до 31 августа.

Напомним, в Удмуртии дорожники ремонтируют дороги по нацпроетку БКАД с опережением графика. В Ижевске в настоящее время реконструируют 14 участков улично-дорожной сети из 23 запланированных. При этом 5 объектов уже сданы в эксплуатацию.

1/6
Фото: пресс-служба Администрации Ижевска
2/6
Фото: пресс-служба Администрации Ижевска
3/6
Фото: пресс-служба Администрации Ижевска
4/6
Фото: пресс-служба Администрации Ижевска
5/6
Фото: пресс-служба Администрации Ижевска
6/6
Фото: пресс-служба Администрации Ижевска