АПК Удмуртии презентует инвестпроекты на 1,7 млрд рублей Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
На инвестиционном онлайн-марафоне «Удмуртия Calling», который в эти дни проходит в республике, сельхозпредприятия региона презентуют проекты на общую сумму 1,7 млрд рублей. Об этом 18 июня сообщила пресс-служба Минсельхоза Удмуртии.

19 июня мероприятия марафона будут полностью посвящены сельскому хозяйству. В этот день планируется подписание соглашения между правительством Удмуртии и агропромышленным парком «Инновация», презентация агрокомпаний для торговых сетей, а также целого ряда инвестиционных проектов.

В АПК Удмуртии очень привлекательной для инвестиций остается молочная отрасль. С 2016 по 2019 год в республике открыли 122 новых молочных производства, создали более 27,5 тыс. новых скотомест.

Презентуемый инвестпроект хозйства «АгроНива» Сарапульского района стоимостью 1,14 млн рублей направлен на открытие очередного крупного, высокотехнологичного молочного комплекса с мясохладобойней на 2 400 голов с роботизированной системой доения. Он рассчитан на ежегодный объем производства 20 тыс. т молока и 1,1 тыс. т мяса. Поголовье для комплектации маточного стада планируют закупать в Нидерландах. Реализация этого проекта позволит создать на селе 130 новых рабочих мест.

Перспективным направлением в области растениеводства является выращивание рапса для производства масла. В этом году в республике посевные площади под рапсом увеличатся более чем на 3,3 тыс. га. Сарапульский завод растительных масел получит сырьевую базу для создаваемого нового производства по глубокой переработке рапса с годовым объемом производства масла премиум-качества 47 тыс. т. Готовность к запуску цеха переработки на сегодня составляет 80%, завод уже получил статус резидента ТОСЭР «Сарапул». Минсельхоз Удмуртии разработал Дорожную карту по выводу нового предприятия на зарубежные рынки. Общая стоимость этого проекта оценивается в 411 млн рублей со сроком окупаемости 4 года.

Еще одно уникальное для АПК Удмуртии сельхозпроизводство нацелено на промышленное выращивание ягод и производство соусов, джемов, конфитюра. На первом этапе реализации этого проекта уже получен первый тестовый урожай жимолости. Исполнен ряд контрактов на поставку ягод потребителям, а также подписаны контракты на поставку саженцев в хозяйства Екатеринбургской и Челябинской областей.

19 июня ведущими спикерами и участниками онлайн-марафона «Удмуртия Calling» выступят заместитель министра сельского хозяйства России Оксана Лут, глава Удмуртии Александр Бречалов, постоянный представитель главы Удмуртии при Президенте России Михаил Хомич, заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии Ольга Абрамова, генеральный директор «Союзмолоко» Артем Белов, директор проектов ПАО «Сбербанк» Владимир Новоженов, генеральный директор АО «Корпорация МСП» Александр Браверман и другие.

Чтобы принять участие в онлайн-марафоне «Удмуртия Calling» необходимо зарегистрироваться на сайте.

Напомним, масштабный инвестиционный онлайн-марафон «Удмуртия Calling» стартовал 5 июня и продлится до 26 июня. В его рамках потенциальным инвесторам представят 4 перспективные и привлекательные с точки зрения инвестиций отрасли региона: инормационные технологии, туризм, сельское хозяйство и промышленность.

1/5
Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
2/5
Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
3/5
Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
4/5
Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
5/5
Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии