• 18 июня 2020 11:05
  • 471
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии определились первые призеры смотра-конкурса сельхозживотных

В Удмуртии определились первые призеры смотра-конкурса сельхозживотных Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
В Удмуртии определились первые призеры смотра-конкурса сельхозживотных, который впервые проходит в онлайн-формате. Об этом 17 июня сообщила пресс-служба Минсельхоза республики.

В первый день смотра-конкурса оценивали телок. Троим из них судьи из США Майк Крик и Пи-Джей Бадлер присвоили статус чемпионов.

Среди кандидатов черно-пестрой породы в категории «Племенное стадо» чемпионом стала представитель учхоза «Июльское» Воткинского района.

Из телок холмогорской породы в категории «Племенное стадо» судьи отдали предпочтение телке из хозяйства «Чутырский» Игринского района.

Среди представителей черно-пестрой породы в категории «Товарное стадо» победило животное из хозяйства «Родина» Юкаменского района.

- Телка высокая, грудная клетка – широкая и глубокая. Уверенно ходит на крепких ногах и движется очень легко, поскольку у нее широкие качественные конечности. А также имеет выраженные молочные качества, от шеи до крестца все ее формы женственные, - отметил судья Майк Крик.

Поступившие на конкурс видео и фотоматериалы были заранее предоставлены судьям еще на прошлой неделе. Судья Пи-Джей Бадлер обратился ко всем участникам смотра с приветственным словом.

- Для меня будет честью в течение ближайших дней быть судьей и оценивать ваших животных. Меня восхитило породное качество ваших представителей абердин-ангусской и герефордской пород. В 2021 году, когда весь мир придет в себя, хотел бы встретиться со всеми вами лично и увидеть ваших замечательных животных, - отметил судья Пи-Джей Бадлер.

В Минсельхозе Удмуртии пояснили, что прямые трансляции с мероприятия проводятся ежедневно с 15.00 до 16.00 на YouTube канале #МинсельхозУдмуртии. 19 июня также в прямом эфире будут определены животные - абсолютные чемпионы в своих категориях, состоится подведение итогов и церемония награждения. Хозяйства-победители в качестве подарка от спонсоров получат термостаты-оттаиватели иностранного производства.

Напомним, из-за пандемии коронавируса в этом году смотр-конкурс сельхозживотных впервые проходит в Удмуртии в онлайн-режиме.