• 18 июня 2020 09:50
  • 391
  • Время прочтения: 1 мин

Учителя из Можгинского района осудили за убийство знакомой и растление школьниц

Учителя из Можгинского района осудили за убийство знакомой и растление школьниц Фото: news.myseldon.com
Учителя из Можгинского района осудили за убийство знакомой, кражу ее имущества и растление школьниц. Об этом 17 июня сообщила пресс-служба СУ СК России по Удмуртии.

17 июня суд с участием коллегии присяжных заседателей приговорил мужчину к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, с него взыскали 1 млн рублей в качестве компенсации морального ущерба потерпевшим.

Как установили следствие и суд, 24 сентября 2016 года осужденный совместно со своей знакомой находился в поле недалеко от деревни Нижний Вишур Можгинского района, где между ними произошла ссора. Мужчина несколько раз сильно ударил потерпевшую металлическим прутом по голове. От ударов женщина скончалась, после чего осужденный скрылся с места преступления. Зная, что в сумке убитой находятся принадлежащие ей 90 тыс. рублей, он вернулся на место преступления и похитил сумку с деньгами.

Кроме того, мужчину признали виновным в совершении преступлений против половой свободы двух малолетних учениц Большекибьинской школы, в которой осужденный работал преподавателем. Контакты между осужденным и школьницами произошли по обоюдному согласию.

Отметим, в 2018 году мужчину приговорили к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Обвиняемый обжаловал решение в Верховном суде, и дело направили обратно в районный суд для нового рассмотрения. В августе 2019 года коллегия присяжных вновь вынесла вердикт подсудимому, но уже более мягкий, так как по нескольким эпизодам истек срок давности, а в одном эпизоде с него сняли обвинение. Из-за приостановления процессов в связи с распространением коронавирусной инфекции, вынесение приговора перенесли на более поздний срок.