• 17 июня 2020 12:10
  • 441
  • Время прочтения: 3 мин

В Удмуртии могут запретить продавать алкоголь в расположенных в многоквартирных домах кафе

В Удмуртии могут запретить продавать алкоголь в расположенных в многоквартирных домах кафе Фото: pixabay.com
В Удмуртии на очередной сессии Госсовета республики рассмотрят законопроект об установлении дополнительных ограничений в сфере торговли алкоголем в заведениях общественного питания, расположенных в многоквартирных домах. Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента.

Постоянная комиссия по АПК Госсовета Удмуртии одобрила законопроект, который предусматривает запрет на торговлю алкогольной продукцией в заведениях общепита, расположенных в многоквартирных домах, встроенных и пристроенных к ним помещениях. Исключением составят рестораны и кафе, площадь зала для посетителей в которых составляет более 50 квадратных метров.

Отмечается, что указанное ограничение в первую очередь коснется заведений, расположенных в Ижевске. В столице Удмуртии более 120 таких объектов не смогут реализовывать алкоголь после вступления в силу закона. Большая часть этих заведений, регистрируя предприятие как заведение общественного питания, торгуют алкоголем в розницу на разлив почти круглосуточно. По словам Владимира Варламова, им придется перепрофилироваться или прекратить свою деятельность.

Также планируют ввести запрет на розничную торговлю алкогольной продукцией в заведениях, где продажа алкоголя в розницу уже осуществляется при оказании услуг общественного питания.

Владимир Варламов председатель постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по АПК
Цитата
Эта норма вводится, чтобы у нас не было предприятий двойного назначения. Сегодня есть предприятия, которые днем ведут розничную торговлю алкоголем, а вечером работают как общепит. Мы хотим законом установить только один вид розничной торговли на одних и тех же площадях.

Проект республиканского закона рассмотрят на сессии Госсовета 23 июня.

Напомним, в федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» 24 апреля 2020 года внесли поправки, которые вводят запрет на розничную продажу алкоголя в заведениях общепита, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях, и имеющих зал обслуживания посетителей общей площадью менее 20 квадратных метров. Регионы при этом могут устанавливать дополнительные ограничения, вплоть до полного запрета розничной торговли алкоголем в таких местах.