• 16 июня 2020 12:56
  • 733
  • Время прочтения: 4 мин

В Удмуртию из Московской области привезут козлов-производителей

В Удмуртию из Московской области привезут козлов-производителей Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
На первую в Удмуртии станцию искусственного осеменения мелкого рогатого скота из Московской области прибудут козлы-производители. Об этом 16 июня сообщила пресс-служба Минсельхоза республики.

В сентябре на базе агропредприятия «Можгаплем» планируют открыть первую в Удмуртии станцию по искусственному осеменению мелкого рогатого скота. На предприятие привезут козлов-производителей трех пород – зааненской, нубийской и альпийской. 15 июня этих животных поставили на 30-дневный карантин, после чего их отправят в Удмуртию.

К 2024 году в республике планируют создать первых племенных репродукторов в молочном скотоводстве. Благодаря этой работе к 2030 году в регионе поголовье коз увеличится в 10 раз - до 25 тыс. голов.

В пресс-службе пояснили, что молочное козоводство является одним из перспективных направлений животноводства Удмуртии. С начала года в отрасли растет и поголовье коз, и объемы производства козьего молока. На 1 июня по сравнению с началом года поголовье коз увеличилось на 39% и составило 2564 головы. Валовое производство козьего молока за январь-май составило 209 т, из них 187 т направили на промышленную переработку.

Напомним, аграрии Удмуртии реализуют инвестиционный проект по производству козьих сыров по французской технологии. Предприятие «Агровиль» Воткинского района стало вторым в России по разведению альпийской породы коз в промышленных объемах.

1/2
Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
2/2
Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии