• 16 июня 2020 10:29
  • 996
  • Время прочтения: 1 мин

Песок на городском пляже Ижевска не соответствует санитарным нормам

Песок на городском пляже Ижевска не соответствует санитарным нормам Фото: izhevskinfo.ru
Проба песка с городского пляжа Ижевска показала несоответствие установленным санитарно-эпидемиологическим нормам. Об этом 15 июня сообщила пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Удмуртии.

В период с 20 мая по 15 июня специалисты Центра гигиены и эпидемиологии Удмуртии отобрали на территории республики 8 проб воды из открытых водоемов и 6 проб почвы.

По результатам лабораторных исследований качества песка в одной пробе, отобранной на городском пляже Ижевска, обнаружено несоответствие по паразитологическим показателям. Информацию о выявленных отклонениях направили в адрес главы Ижевска для принятия мер по обработке почвы.

Все пробы воды, исследованные на вирусологические и микробиологические показатели, соответствуют установленным гигиеническим нормативам.

В ведомстве пояснили, что на протяжении всего купального сезона сотрудники Управления Росприроднадзора по Удмуртии будут контролировать качество воды водоемов и песка в зонах отдыха граждан.

Справка:

Лабораторные исследования на паразитологические показатели проводят с целью определения количества яиц и личинок жизнеспособных гельминтов, а также цист патогенных кишечных простейших. По степени эпидемической опасности почвы разделяют на 5 категорий загрязнения. Оценкой степени опасности является количество яиц геогельминтов в штуках на килограмм: чистая (0 шт/кг); допустимая (до 10 шт/кг); умеренно опасная (до 100 шт/кг); опасная (до 100 шт/кг) и чрезвычайно опасная (более 100 шт/кг).