• 11 июня 2020 11:45
  • 521
  • Время прочтения: 1 мин

Удмуртия с начала года на 32% увеличила экспорт сельхозпродукции

Удмуртия с начала года на 32% увеличила экспорт сельхозпродукции Фото: avatars.mds.yandex.net
Удмуртия с начала года на 32% нарастила экспорт сельхозпродукции. Об этом 10 июня сообщила пресс-служба Минсельхоза республики.

По состоянию на 10 июня поставки за рубеж продукции аграриев Удмуртии достигли 1,850 млн долларов (на аналогичную дату 2019 года – 1 040 млн долларов).

Сельхозпродукция поставляется в Китай, Монголию, Беларусь, Казахстан, Туркменистан, Узбекистан, Армению, Молдову, Польшу и Нидерланды. Основные экспортные позиции республики – это молочные продукты, свинина, мучные и кондитерские изделия, семена льна-долгунца и других масличных культур, картофель, а также вегенсы (натуральные сушеные овощи).

9 июня одно из молокоперерабатывающих предприятий Удмуртии отправило в Китай партию в 20 тонн коктейлей в рамках контракта, подписанного в конце апреля с компанией из города Гуанчжоу.

Еще одно предприятие из Удмуртии направило в Россельхознадзор заявку на поставку в Объединенные Арабские Эмираты творожных изделий и сухого молока. Второй страной-импортером сухого молока этогомолокозавода станет Китай.

Напомним, Минсельхоз Удмуртии в текущем году направит 12 млн рублей на создание двух новых экспортно-ориентированных агропроизводств.