• 11 июня 2020 08:31
  • 409
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии закрыли уголовное дело по факту смерти ребенка с ДЦП рядом с телом матери в Можге

В Удмуртии закрыли уголовное дело по факту смерти ребенка с ДЦП рядом с телом матери в Можге Фото: pixabay.com
Следственное управление СК России не нашло признаков преступления в смерти 13-летнего ребенка с ДЦП, оставшегося в квартире с умершей матерью в Можге. Уголовное дело закрыли. Об этом агентству Интерфакс сообщил руководитель ведомства Рустам Тугушев.

Следователи не нашли в действиях педагогов, участкового и сотрудников системы профилактики признаков преступления. В ходе расследования выявили некоторые нарушения, но, как отметил Рустам Тугушев, они не явились причиной смерти несовершеннолетнего. Нарушителей привлекли к дисциплинарной ответственности.

Отметим, что в похожем случае в Ижевске, когда двухлетний ребенок провел рядом с телом умершей от пневмонии матери, в возбуждении уголовного дела отказали. Ребенка, котрого успели спасти, передали сестре погибшей. Глава следственного управления пояснил агентству, что смерть женщины квалифицировали как несчастный случай, так как по результатам вскрытия у нее установили септический шок, развившийся в результате пневмонии.

Напомним, тело 13-летнего подростка, страдавшего тяжелой формой ДЦП, и его матери обнаружили в их квартире в Можге 6 декабря. Женщина скончалась за неделю до ребенка, у нее было хроническое заболевание. По информации следствия, мальчик умер 5 декабря в результате переохлаждения, он добрался до кухни и включил воду, которая залила пол. Тревогу забили педагоги, которые обучали мальчика на дому. По факту смерти несовершеннолетнего возбудили уголовное дело по статье «халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека» (ч. 2 ст. 293 УК РФ).