• 10 июня 2020 15:25
  • 819
  • Время прочтения: 3 мин

Глазовский ЧМЗ начал производить дезинфицирующие растворы путем переработки промышленных воздушных смесей

Глазовский ЧМЗ начал производить дезинфицирующие растворы путем переработки промышленных воздушных смесей Фото: пресс-служба АО ЧМЗ
Специалисты Чепецкого механического завода (АО ЧМЗ входит в Топливную компания Росамтома «ТВЭЛ») в Глазове разработали способ изготовления дезинфицирующих растворов из продуктов, которые ранее подлежали утилизации. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Дезрастворы производят из сопутствующих продуктов, образующихся в производстве циркония и кальция. В частности, после перепрофилирования технологии обработки высвобождающихся газов с участка электролиза получили гипохлорит кальция с концентрацией активного хлора не менее 0,5%, применяемый для санитарной обработки по профилактике COVID-19. Гипохлорит обладает антисептическим действием, его применяют как бактерицидное и дезинфицирующее средство в медицине, пищевой промышленности и сельском хозяйстве.

Денис Анищук генеральный директор АО ЧМЗ
Цитата
В результате проведенных работ мы получили возможность организовать производство дезинфектанта из продуктов, которые ранее подлежали утилизации. Внедренная технология переработки воздушных смесей позволила не только снизить промышленное воздействие на окружающую среду, но найти попутным продуктам полезное применение.

В настоящее время, как отметил гендиректор предприятия, полученный дезинфицирующий раствор применяют для обработки территории завода. При необходимости ЧМЗ может увеличить его производство в сжатые сроки в требуемых объемах.

Также на заводе прорабатывают возможность производства дезинфектанта на основе гипохлорита натрия, который широко применяется, в том числе, для обработки воды. Заинтересованность продуктом уже проявили ряд предприятий Удмуртии. Опытные работы ведутся на базе кальциевого цеха. В настоящее время уже получена пробная партия нового продукта, после проведения лабораторных исследований его направят потенциальному потребителю.

Отметим, что гипохлоритом натрия, произведенным на другом предприятии Топливной компании «ТВЭЛ» – ПАО «Новосибирский завод химконцетратов» - сейчас обрабатывают территорию международного аэропорта «Толмачево».