• 10 июня 2020 10:20
  • 763
  • Время прочтения: 1 мин

Концерн «Калашников» спустил на воду новое судно на подводных крыльях

Концерн «Калашников» спустил на воду новое судно на подводных крыльях Фото: fleetphoto.ru
На судостроительном заводе «Вымпел», входящем в Концерн «Калашников», спустили на воду новое судно на подводных крыльях. Об этом 9 июня сообщила пресс-служба концерна.

Это уже третье морское пассажирское судно на подводных крыльях «Комета 120М», построенное на предприятии.

«Комета» развивает скорость до 65 км/ч и может перевозить за один рейс до 120 человек. На судне созданы все условия для комфорта пассажиров. Салоны эконом- и бизнес–класса имеют систему кондиционирования воздуха и выполнены из современных вибропоглощающих материалов. В них установлены кресла авиационного типа с откидными спинками и складными столиками. В каждом кресле имеются разъемы USB для зарядки мобильных устройств. В кормовом салоне размещены комфортабельные диваны, барная стойка, телевизоры. В багажных помещениях предусмотрены полки с ремнями для перевозки багажа пассажиров.

После спуска на воду новой «Комете» предстоит пройти швартовные испытания, затем она отправится на Черное море для проведения ходовых испытаний.

С 2018 года «Комета-120М» используется для пассажирских перевозок на маршруте «Севастополь-Ялта». За две навигации судно перевезло более 60 тыс. человек.

Напомним, 28 мая в День пограничника концерн «Калашников» спустил на воду новый патрульный катер «Ламантин», предназначенный для оснащения Береговой охраны Пограничной службы России.