• 09 июня 2020 14:35
  • 363
  • Время прочтения: 1 мин

Покойного бывшего вице-спикера Гордумы Ижевска Василия Шаталова признали виновным в мошенничестве

Покойного бывшего вице-спикера Гордумы Ижевска Василия Шаталова признали виновным в мошенничестве Фото: facebook.com/andres.valme
Бывшего заместителя председателя Гордумы Ижевска Василия Шаталова, который скончался в январе 2020 года, признали виновным в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Удмуртии.

Суд установил, что в период с 2012 по 2015 годы Василий Шаталов обеспечил заключение муниципальных контрактов между детско-юношеской конно-спортивной школой, директором которого являлась его супруга, и подконтрольными ему организациями на оказание услуг по проведению соревнований и предоставлению спортивных сооружений в аренду, получив оплату в размере более 22 млн рублей из городского бюджета. При этом фактически услуги не оказывались, соревнования не проводились.

Отметим, что 5 июня суд в Ижевске признал вдову Василия Шаталова Яну Кузнецову виновной в хищении бюджетных средств в особо крупном размере с использованием служебного положения и приговорил ее к 4 годам лишения свободы.

Напомним, Василий Шаталов занимал пост заместителя председателя городской Думы Ижевска пятого созыва с 2010 по 2015 годы. В 2015 году его задержали по подозрению в мошенничестве, в этом же году после нескольких сердечных приступов его перевели в Нижегородскую больницу, где Шаталов пытался выброситься из окна. Василий Шаталов скончался в ночь на 12 января на 52-м году жизни.