• 09 июня 2020 11:20
  • 479
  • Время прочтения: 3 мин

IT-компании Удмуртии заключили экспортные контракты с США и Испанией

IT-компании Удмуртии заключили экспортные контракты с США и Испанией Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
В Удмуртии участники четвертого потока экспортного акселератора «Made in Udmurtia» для IT-компаний республики заключили контракты с партнерами из США, Испании и Казахстана. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Компании-разработчику игр Krem удалось заключить 2 контракта с США, Prosto (услуги аутсорсинга разработки 1С и Dynamics 365) ― 2 контракта с Казахстаном, сервису по построению маршрутов Ponsy ― 1 контракт с Испанией.

Первый заместитель председателя правительства Удмуртии Александр Свинин отметил, что в этом потоке акселератора были команды с минимальным экспортным опытом.

Александр Свинин первый заместитель председателя правительства Удмуртии
Цитата
Даже в текущих экономических условиях организации IT-отрасли республики нацелены на развитие. Оборот предприятий за январь-апрель 2020 года увеличился на 5,5% по отношению к 4 месяцам прошлого года и составил 5,7 млрд рублей. Это говорит о высоком потенциале отрасли, и наша задача сейчас ― поддержать компании.

Отметим, что обучение в экспортном акселераторе проходило в онлайн-формате. До финала дошли 10 команд. Первое место по итогам четвертого потока заняла компания Directum (разработка ПО для электронного документооборота), на второй строчке компания DexBee (цифровой помощник фитнес-тренера), третье место поделили две компании ― Prosto и Krem. Все они получили сертификаты номиналом 500 тыс. рублей на индивидуальный выставочный стенд, маркетинговое исследование или онлайн-продвижение компании. Фирма Hudway получила специальный приз в виде обучения в акселераторе Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ).

Все участники акселератора в течение года могут получить помощь в поиске партнеров, консультации экспертов, встречи с кураторами. В этот период с компанией будет работать персональный фасилитатор, а также специалисты Центра поддержки экспорта Удмуртии.