• 09 июня 2020 09:35
  • 506
  • Время прочтения: 5 мин

Правительство Удмуртии окажет господдержку зверохозяйствам

Правительство Удмуртии окажет господдержку зверохозяйствам Фото: susanin.news
Правительство Удмуртии разрабатывает меры господдержки зверохозяйствам – производителям норок. Об этом 8 июня сообщила на своей странице в Фейсбуке вице-премьер правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия республики Ольга Абрамова.

Чиновник сообщила, что в республике имеется 2 зверохозяйства (из 36 по России), в Можге и Кизнере, в которых содержат 32 тыс. норок. Удмуртия является одним из 22 регионов страны, которые сохранили у себя это важное направление. 8,6% от российского поголовья норок содержатся в хозяйствах республики, которая занимает в стране четвертое место по поголовью этих животных.

Ольга Абрамова заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии
Цитата
Кизнерское и Можгинское зверохозяйства ценой огромных усилий сейчас сохраняют поголовье и рабочие места. В чем проблема? В первую очередь - это, конечно, спрос. Теплые зимы и недостаточно высокая платежеспособность населения делают свое дело. Второе - это наша конкурентоспособность. Здесь есть над чем работать, конечно. Наша особенность заключается в том, что звероводы во главу угла ставят качество. А это, зачастую, не самая низкая цена. И третье - сезонность потребления.

Ольга Абрамова рассказала, что проблемы отрасли и необходимые меры господдержки обсудили на состоявшемся 8 июня совещании Минсельхоза России со звероводами страны.

Ольга Абрамова заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии
Цитата
Что хорошо уже сегодня для нас в регионе? Своих мы не бросаем и в этом году уже скорректировали правила господдержки, включив возможность компенсации расходов на жизненно важные траты хозяйств. Новые меры поддержки (субсидирование процентных ставок) будут и для зверохозяйств, хотя кредитоваться им в силу сезонности непросто.

Спикер также заявила о необходимости повышения конкурентоспособности таких уникальных производителей ценного пушного сырья, как Кизнерское и Можгинское зверохозяйства.

Напомним, в текущем году аграрии Удмуртии получат дополнительную господдержку на сумму более 320 млн рублей.