• 08 июня 2020 15:02
  • 523
  • Время прочтения: 3 мин

Более 7,5 тысяч выпускников Удмуртии планируют сдать ЕГЭ в этом году

Более 7,5 тысяч выпускников Удмуртии планируют сдать ЕГЭ в этом году Фото: пресс-служба админситрации Ижевска
В Удмуртии более 7,5 тыс. человек изъявили желание сдавать Единый государственный экзамен в этом году. Об этом 8 июня на аппаратном совещании сообщила министр образования и науки республики Светлана Болотникова.

Писать ЕГЭ намерены 6722 выпускника школ текущего года, 603 выпускника прошлого года и 193 обучающихся СПО.

Светлана Болотникова министр образования и науки Удмуртии
Цитата
Дополнительно экзамены будут сдавать участники, зарегистрированные в Удмуртии, но фактически обучающиеся на территории других субъектов, например, в кадетских корпусах, лицеях-интернатах, и на период самоизоляции вернувшиеся домой. Сведения о таких участниках будут направляться из других регионов в министерство до конца июня. Предполагается, что прибудет более 30 человек.

В этом году в Удмуртии организуют 53 пункта сдачи ЕГЭ, в которых оборудуют 710 аудиторий. В проведении экзамена задействуют до 3233 педагогов.

С учетом эпидемиологической обстановки автобусы, которые будут подвозить детей на экзамены планируют дезинфицировать, у водителей и сопровождающих лиц будут измерять температуру, все должны использовать маски и перчатки. Из-за необходимости соблюдения социальной дистанции увеличат количество рейсов, на территории школ и на входе нанесут разметку. Также на входе в пункт установят металлорамки. В каждый день экзамена на пунктах предусмотрено присутствие сотрудников органов правопорядка с ручными металлодетекторами. До начала экзамена и после него предусмотрена генеральная уборка школы.

Напомним, в этом году на подготовку школ к проведению ЕГЭ в Удмуртии выделили 10,5 млн рублей, которые пойдут на приобретение дезинфицирующих средств, масок и перчаток, бесконтактных термометров для входного фильтра. Также в бюджете республики предусмотрено 49 млн рублей на дополнительные выплаты педагогам.