• 08 июня 2020 13:31
  • 542
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии вынесли приговор группе подростков, убившим 24-летнего жителя Малой Пурги

В Удмуртии вынесли приговор группе подростков, убившим 24-летнего жителя Малой Пурги Фото: 75мвд.рф
Верховный суд Удмуртии 8 июня вынес обвинительный приговор группе подростков, жестоко убившим жителя села Малая Пурга. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры республики.

На скамье подсудимых оказались двое жителей села Малая Пурга и двое жителей города Агрыз Республики Татарстан.

Преступление произошло в ночь с 6 на 7 июля 2018 года на центральной площади в селе Малая Пурга. Четверо подростков в возрасте от 15 до 18 лет распивали спиртные напитки. Воспользовавшись конфликтной ситуацией, они напали на 24-летнего местного жителя и жестоко избили его. После этого двое из осужденных нанесли потерпевшему несколько ударов ножом, от полученных ранений молодой человек скончался на месте происшествия.

Подростков, причастных к убийству, удалось задержать через сутки, их заключили под стражу.

8 июня Верховный суд Удмуртии признал юношей виновными в причинении тяжкого вреда здоровью (п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ) и убийстве (п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ). На момент вынесения приговора двоим подсудимым не исполнилось 18 лет. С учетом этого и других обстоятельств суд приговорил их к различным срокам лишения свободы – от 5 до 13 лет в исправительных учреждениях (воспитательной колонии, общего режима и строгого режима). Кроме того, двоим подсудимым придется выплатить 1 млн рублей матери убитого в счет компенсации морального вреда.

Приговор в законную силу не вступил.