• 08 июня 2020 11:35
  • 624
  • Время прочтения: 1 мин

В Ижевске завершают подготовку центрального пляжа к открытию купального сезона

В Ижевске завершают подготовку центрального пляжа к открытию купального сезона Фото: yandex.by
В Ижевске завершают подготовку центрального пляжа к открытию купального сезона. Определена подрядная организация, которая будет содержать пляж в течение всего сезона. Об этом 8 июня сообщила пресс-служба администрации города.

Ижевские спасатели уже очистили от мусора часть акватории пруда, примыкающую к пляжу, и прибрежную зону. В настоящее время пляж закрыт для посещения, решение об открытии примут после улучшения эпидемиологической ситуации.

В пресс-службе пояснили, что, в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, загорать на пляже можно будет без масок, но обязательно с соблюдением социальной дистанции, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции. Решение о готовности центрального городского пляжа Ижевска к открытию примет Госинспекция по маломерным судам МЧС России по Удмуртии.

На сегодняшний день определился подрядчик, который будет отвечать за содержание пляжа в течение летнего сезона, им стало ООО «Людмила».

- В обязанности подрядчика входит сбор мусора и его утилизация с периодичностью 5 раз в неделю; содержание в нормативном состоянии раздевалок и навесов; обеспечение работы питьевых фонтанчиков; информирование населения о готовности массового отдыха людей у воды к купальному сезону, санитарно-эпидемиологическом состоянии пляжа; обозначение границ заплыва в местах купания буйками красного цвета; устройство детской купальни, - говорится в сообщении.

Отметим, что постановлением Администрации города Ижевска № 826 от 29.05.2020г. центральный городской пляж в Ижевске определен единственным официальным местом отдыха у воды. Администрациям районов поручено взять на контроль несанкционированные места отдыха людей на водных объектах и установить в таких местах аншлаги, запрещающие купание. Поисково-спасательной службе Ижевска дано указание максимально приблизить маршруты патрулирования к участкам пруда, представляющим угрозу жизни людей.

Напомним, 29 мая председатель Комитета Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи Госдумы Михпил Дегтярев заявил, что в России могут разрешить отдыхать на пляжах с 1 июля.