• 08 июня 2020 11:15
  • 507
  • Время прочтения: 3 мин

«Ижавиа» получит 153 млн рублей из бюджета Удмуртии в качестве поддержки в условиях пандемии

«Ижавиа» получит 153 млн рублей из бюджета Удмуртии в качестве поддержки в условиях пандемии Фото: vk.com/izhavia
Власти Удмуртии планируют направить 153 млн рублей на поддержку «Ижавиа» в условиях пандемии коронавируса. Об этом сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства региона Алексей Горбачев.

Средства из республиканского бюджета, как сообщает ТАСС, уже начали выплачивать.

Алексей Горбачев министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии
Цитата
Перекрестного субсидирования здесь не будет: федерация субсидирует заработную плату, мы субсидируем расходы на содержание авиакомпании. Нам от федерации поступает 14 млн рублей, это выплаты на заработную плату сотрудникам. На одного сотрудника с учетом уральского коэффициента получается порядка 18 тыс. рублей в месяц, это на сегодняшний день одобрено.

Отметим, что ранее гендиректор АО «Ижавиа» Александр Синельников сообщил о снижении пассажиропотока в апреле в 22 раза, количество выполняемых рейсов сократилось в 9 раз, а доходы авиакомпании снизились на 93%.

Также Алексей Горбачев отметил, что власти Удмуртии рассчитывают получить из федерального бюджета 750 млн рублей на поддержку около 50 пассажирских перевозчиков, в том числе «Автовокзалы Удмуртии», ИжГЭТ, ИПОПАТ. В настоящее время заявка находится на рассмотрении в правительстве России.

Напомним, компания «Ижавиа» с 1 июня возобновила авиаперевозки по регулярным направлениям Ижевск — Москва — Ижевск и Ижевск — Санкт-Петербург — Ижевск. С июля авиакомпания будет выполнять рейсы по летним направлениям Ижевск — Сочи — Ижевск, Ижевск — Симферополь — Ижевск и Ижевск — Анапа —Ижевск.