• 08 июня 2020 09:54
  • 423
  • Время прочтения: 5 мин

Глава Удмуртии: в текущем году будет обеспечено газом еще 6 тысяч домов

Глава Удмуртии: в текущем году будет обеспечено газом еще 6 тысяч домов Фото: regnum.ru
В текущем году в Удмуртии будет обеспечено газом еще 6 тыс. домов. Об этом глава республики Александр Бречалов заявил на совещании с генеральным директором компании «Газпром межрегионгаз» Сергеем Густовым.

Глава региона также сообщил, что с 2005 года уровень газификации природным газом в республике вырос до 75%, что выше среднего по стране. В городах и поселках городского типа показатель составляет 82,6%, в сельской местности – 67,2%.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Если говорить в целом, в Удмуртии темпы газификации за последние 3 года выросли в среднем в 2 раза. Построено 12,6 тыс. километров сетей. Лучше всего дела обстоят в Алнашском и Увинском районах, там уровень газификации 87% и 73,4% соответственно. В 2020 году планируем привлечь на цели газификации около 680 миллионов рублей. План - построить 400 километров газовых сетей и обеспечить газом еще 6 тысяч домовладений. Хочу подчеркнуть, что развитие газовой инфраструктуры - наш приоритет. Это и комфорт уровня жизни жителей республики, и экономика.

Генеральный директор компании «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов пояснил, что за период с 2005 по 2019 год по программам газификации в Удмуртию инвестировано 4,7 млрд рублей. Компания построила 35 объектов общей протяженностью 1 058 километров.

Сергей Густов генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз»
Цитата
В рамках утвержденной Программы газификации регионов Российской Федерации на 2020 год в Удмуртии предусмотрены инвестиции в объеме 544 млн рублей. В настоящее время мы совместно с правительством региона формируем Программу развития газоснабжения и газификации Удмуртия на период с 2021 по 2025 годы. Планируем согласовать все проекты до 4 квартала 2020 года.

Отдельное внимание на совещании уделили теме платежной дисциплины потребителей региона за поставленный природный газ. По состоянию на 1 мая текущего года уровень просроченного долга перед компанией составляет 1,5 млрд рублей. При этом 70% долга приходится на теплоснабжающие организации.

Александр Бречалов отметил, что руководство региона держит на особом контроле график погашения просроченной дебиторской задолженности проблемных предприятий, подписанный между компанией «Газпром межрегионгаз» и правительством Удмуртии в августе 2019 года.

Напомним, в текущем году в Удмуртии планируют построить 18 межпоселковых газопроводов с учетом обращений граждан и плана развития сельских территорий.