• 05 июня 2020 12:10
  • 891
  • Время прочтения: 1 мин

Роспотребнадзор разработал рекомендации по посещению кладбищ в Удмуртии

Роспотребнадзор разработал рекомендации по посещению кладбищ в Удмуртии Фото: pixabay.com
Управление Роспотребнадзора по Удмуртии разработало рекомендации для жителей республики по посещению кладбищ в канун родительской субботы перед Троицей, которая в этом году приходится на 7 июня. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В Управлении предупреждают о необходимости соблюдения профилактических мер в связи с распространением коронавирусной инфекции.

При посещении кладбищ необходимо соблюдать социальную дистанцию в 1,5-2 метра, надевать маску и перчатки, воздержаться от приема пищи и алкоголя. Если имеются признаки респираторных заболеваний, то посещать кладбища не стоит.

Кроме того, в ведомстве напомнили, что Удмуртия относится к эндемичным территориям по клещевому вирусному энцефалиту. В начале июня специалисты Роспотребнадзора обратили особое внимание жителей региона на участившиеся случаи присасывания клещей на территории кладбищ. Наибольшее количество обращений связано с посещением Южного, Кенского, Западного, Александровского кладбищ в Ижевске, а также кладбища села Юськи. В связи с этим, гражданам порекомендовали применять специальные защитные костюмы или приспособленную одежду.

Напомним, жителям республики разрешили посещать кладбища с 28 мая.