• 04 июня 2020 15:45
  • 443
  • Время прочтения: 1 мин

Новую радиомаячную систему посадки установят в аэропорту Ижевска

Новую радиомаячную систему посадки установят в аэропорту Ижевска Фото: пресс-служба АО «Ижавиа»
В аэропорту Ижевска заменят устаревшую радиомаячную систему посадки. Об этом сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы России.

Казанский филиал Главгосэкспертизы России выдал положительное заключение на проектно-сметную документацию на установку системы.

Проект предусматривает монтаж объектов новой радиомаячной системы посадки в южной части территории аэропорта, где располагались оборудование и фундамент, у которых истек срок службы. Комплекс состоит из участков курсового и глиссадного радиомаяков, на каждом из них разместят антенно-мачтовое устройство, контрольные антенны, аппаратную и сопутствующие инфраструктурные объекты.

Устанавливаемая радиомаячная система предназначена для передачи на борт воздушного судна и выдачи экипажу информации о значении и знаке отклонения от номинальной траектории снижения, а также для определения моментов пролета характерных точек при посадке.

В настоящее время в аэропорту Ижевска идет реконструкция и переоснащение средств и объектов радиотехнического обеспечения полетов и авиационной электросвязи авиакомплекса.

Проект подготовила компания АО «Концерн воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей». Застройщик – ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации», филиал которого, «Аэронавигация Урала», будет эксплуатировать оборудование.

Напомним, 4 июня аэропорт Ижевска впервые обслужил самолет «Уральских авиалиний».