• 04 июня 2020 15:25
  • 459
  • Время прочтения: 1 мин

За предыдущую неделю в Удмуртии более всего подрожали капуста и картофель

За предыдущую неделю в Удмуртии более всего подрожали  капуста и картофель
За период с 26 мая по 1 июня в Удмуртии более всего подорожали капуста и картофель. Об этом 4 июня сообщила пресс-служба Удмуртстата.

Из продовольственных товаров, включенных в еженедельное наблюдение, наиболее ощутимо подорожали капуста (на 5,2%), картофель (на 4,9%), а также гречневая крупа (на 3,5%) и яблоки (на 3,2%).

От 2% до 3% прибавили в цене макароны из муки высшего сорта, мясные консервы, а также полукопченые и варено-копченые колбасы. В интервале от 1% до 1,3% произошло удорожание сметаны, творога, подсолнечного масла, глазированных шоколадом конфет и маргарина.

Вместе с тем, зафиксировано снижение цен в интервале от 1% до 6,6% на пастеризованное молоко, репчатый лук, мясо кур, куриные яйца, пшено, свежие огурцы и помидоры.

Из включенных в наблюдение непродовольственных товаров первой необходимости повысились цены на хозяйственное мыло (на 3,6%) и памперсы (на 1,2%).

Одновременно на 1,8% снизились цены на кроссовки для взрослых с верхом из искусственной кожи.

Отметим, Удмуртстат еженедельно ведет наблюдение за изменением потребительских цен на 102 вида продовольственных и непродовольственных товаров и услуг.

Напомним, в апреле по сравнению с мартом текущего года из всех товаров в Удмуртии более всего подорожали лимоны, лук и чеснок.